Якутский театр оперы и балета представит спектакль «Ньургун Боотур» в Петербурге

Красочный спектакль «Ньургун Боотур» с роскошными народными и фантазийными костюмами, с использованием современных театральных технологий 2 декабря покажет на сцене Мариинского-2 Якутский театр оперы и балета.

Якутский театр оперы и балета представит спектакль «Ньургун Боотур» в Петербурге | ФОТО предоставлено пресс-службой Мариинского театра

ФОТО предоставлено пресс-службой Мариинского театра

В основе оперы лежит якутский эпос олонхо. Главный герой оперы Ньургун Боотур — небесный воин солнечного племени, принадлежащий и Верхнему и Среднему мирам — миру Солнца и миру людей, живущих под его лучами. Богатырь призван защищать гармонию миропорядка, время от времени нарушаемого силами зла, таящимися в Нижнем мире.

В год 100‑летия Якутской АССР и Год культурного наследия народов России оригинальная авторская версия спектакля создана режиссером Андреем Борисовым. Дирижер-постановщик премьерного проекта — московский музыкант Константин Хватынец.

«Нынешняя постановка отталкивается от события огромной важности для республики: в 2005 году эпос олонхо был объявлен шедевром нематериального культурного наследия человечества, — рассказал Андрей Борисов. — Когда внимательно вчитываешься в олонхо, особенно «Ньургун Боотур», начинаешь осознавать, что, оказывается, олонхо вбирает в себя и шумерские черты, и древние хуннские, и древнетюркские. Поэтому наш спектакль мы решаем как эпическое наследие народов мира».

Олонхо — ценнейший памятник духовной культуры якутского народа, при этом живой и развивающийся. Он не существует без уникального исполнения в речитативах и пении, он рождается из самого духа народной музыки. Классическая музыкальная канва оперы перемежается с обрядовыми эпизодами и мистическими ритуалами. Исполнение оперных партий, близких к европейскому стилю, режиссер соединяет с уникальной манерой звукоизвлечения «кылысах» (горловой призвук) в песнопениях, характерной для положительных героев олонхо.

В новой постановке заняты ведущие солисты оперы, хор, балет и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д. К. Сивцева — Суорун Омоллоона, коллектив артистов и музыкантов Театра олонхо, хор Государственной филармонии республики, а также государственный ансамбль «Виртуозы Якутии».


#Мариинский театр #спектакль #театр #опера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Увидим мир виртуозов искусства Якутии».


Комментарии