Выставочный зал Музея городской скульптуры возобновил работу

Возобновил работу выставочный зал Музея городской скульптуры, показавший два проекта – «Деревенская летопись» – живопись и акварели Бориса и Алины Лесовых и выставку фотографов объединения M.Familia.

Выставочный зал Музея городской скульптуры возобновил работу | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Алина, петербургская акварелистка и путешественница, рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям», что провела всю карантинную весну в деревне Высоцкая на Псковщине, что в пятистах километрах от нашего города. Там непуганая природа, к порогу дома прилетают аисты, рядом бегают косули, волки и зайцы. Раз в неделю художница выезжала за продуктами в ближайший город Пустошку, это «всего» сорок километров. И этим невиртуальное общение с внешним миром заканчивалось.

Много лет назад дом в деревне купил Борис Лесов, ученик Андрея Мыльникова, живописец, отец Алины. С тех пор она воспринимает Высоцкую как свое родовое гнездо. Выставка построена как диалог поколений – картины Бориса и акварели Алины. В центре – живописная серия «Времена года», изображающая ствол старого дерева. Он буквально светится летом и хмурится зимой. Среди акварелей два пейзажа – «Сад» и «Белая невеста», они созданы этой весной в добровольном изгнании.

Фотографический проект объединил черно-белые снимки 50 профессиональных авторов из разных городов – от Владивостока до Ростова-на-Дону. Все они посвящены детям и радостям семейной жизни.

Выставки будут работать по 23 и 30 августа, соответственно. Что касается дальнейших планов на 2020 год, то пока в музее уверенно говорят о проекте «Музей городской скульптуры в годы войны», который посвящен 75-летию Победы. Его планировали показать еще в мае. Остальное будет во многом зависеть от ограничений, вызванных карантином.

#Музей городской скульптуры #культура #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6728) от 28.07.2020 под заголовком «Где аисты гнездятся».


Комментарии