Выставку «Прокофьев в Мариинском» можно увидеть в интернете

Выставку с таким названием можно посмотреть, если зайти на сайт Мариинского театра. Она посвящена сотрудничеству композитора Сергея Прокофьева и театра, который он с юности считал своим.

Выставку «Прокофьев в Мариинском» можно увидеть в интернете | Сцена из балета «Каменный цветок» (на музыку С. Прокофьева), 1957 г. Алла Осипенко (Хозяйка Медной горы) и Анатолий Гридин (Северьян).ФОТО (c) Мариинский театр. 2020 г.

Сцена из балета «Каменный цветок» (на музыку С. Прокофьева), 1957 г. Алла Осипенко (Хозяйка Медной горы) и Анатолий Гридин (Северьян).ФОТО (c) Мариинский театр. 2020 г.

Студентом Консерватории Прокофьев регулярно бывал здесь на спектаклях и концертах: пережил потрясение на премьерах «Китежа» Римского-Корсакова, восторгался тетралогией Вагнера.

С Мариинским в 1916 году заключил первый договор на постановку своей оперы. А спустя год его разорвал, потому что из-за революции и отсутствия государственных субсидий его «Игрока» сняли с повестки. Но через десять лет все же именно ГАТОБ (так назывался театр с 1918-го по 1934 год) первым в России поставил его оперу, правда, уже другую - «Любовь к трем апельсинам». По заказу Кировского Прокофьев написал «Ромео и Джульетту» и «Золушку». В 1942-м театр планировал ставить только что законченную «Войну и мир» и даже «Шута». В 1946-м на этой сцене состоялась мировая премьера «Дуэньи». Увы, в декабре 1948-го здесь же «казнили» на предварительном прослушивании и последнюю оперу - «Повесть о настоящем человеке».

Сегодня в Мариинском идут почти все оперы Прокофьева, включая не законченную автором «Маддалену» и написанного в детстве «Великана». За девяносто лет было осуществлено 26 различных постановок прокофьевских опер и балетов, не считая возобновлений.

#опера #Мариинский театр #выставка #интернет

Комментарии