Выставку и видеофильм Музея железных дорог России признали лучшими в стране

Музей железных дорог России стал лауреатом IV всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в двух номинациях: «Выставка года» и «Лучший музейный видеофильм», а в номинации «Лучший издательский проект музея» получил диплом II степени.

Выставку и видеофильм Музея железных дорог России признали лучшими в стране | ФОТО Википедии / Harveyqs / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Harveyqs / CC BY-SA 4.0

Первая номинация была присуждена выставочному проекту «Поезд № 1», созданному к юбилею экспресса «Красная стрела». Авторы представили разные аспекты из жизни легендарного поезда: вспомнили легенды, показали редкие архивные материалы и фотографии, кинохронику и артефакты из собрания музея и частных коллекций. Главной частью выставки стал настоящий вагон «Красной стрелы», купе которого оборудовали под 1980 – 2000‑е годы.

Видеофильм «Красная стрела» презентовали 10 июня 2021 года. Именно в этот день в 1931‑м в свою первую поездку отправился главный фирменный поезд страны. В съемках приняли участие сотрудники и друзья музея, а также известный начальник «Красной стрелы» Владимир Соколовский. Лента набрала множество просмотров в соцсетях.

Одним из лучших издательских проектов признан интерактивный путеводитель по Музею железных дорог России. Художественные фотографии, емкие научные справки и QR-коды, ведущие на онлайн-экскурсии, помогают сориентироваться в экспонатах и лучше ознакомиться с экспозициями музея.

Наш музей — участник конкурса «Корпоративный музей» с 2019 года. В России традиция создания подобных площадок берет начало еще с петровских времен. Поэтому здесь мы соревнуемся с лучшими представителями крупнейших отечественных корпораций. Процесс двусторонний — мы знакомимся, общаемся и в итоге становимся лучше, перенимая друг у друга драгоценный опыт, — рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.


#музей #выставка #конкурс #лауреаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7181) от 02.06.2022 под заголовком «Признали лучшим «Поезд № 1»».


Комментарии