Выставка «Петр I — далекий и близкий» открылась в Союзе художников

В Союзе художников Петербурга открылась выставка «Петр I — далекий и близкий», посвященная 350‑летию со дня рождения царя-реформатора.

Выставка «Петр I — далекий и близкий» открылась в Союзе художников | Мария Глушакова. «Заячий остров». / Фото автора

Мария Глушакова. «Заячий остров». / Фото автора

Представлены произведения графики — ручная, печатная и компьютерная, созданные студентами и преподавателями четырех петербургских вузов: СПбГУ, Герценовского университета, Академии им. А. Штиглица, Института кино и телевидения. Как рассказал нашей газете Илларион Кольцов, куратор проекта, в 2021 – 2022 годах в творческих вузах состоялось несколько студенческих конкурсов, посвященных юбилею Петра I. Из примерно 500 работ для выставки отобрано 35, показывающих царя глазами человека XXI века. На этикетах приведены только имена авторов. Куратор счел правильным для студенческих работ не упоминать, отмечена ли она на конкурсе. Для куратора важно, чтобы царь сошел с монументального пьедестала. Например, в качестве легендарного персонажа.

Рисунок Ольги Калютчик называется «Царь Петр химичит». Персонаж в модных сейчас круглых очках создает в пробирке нового человека. Анатомическая коллекция предупреждает, чего делать не следует. Екатерина Поворова создала комикс «Царский указ». Студентка изобразила награждение царем медалью «За пьянство», которая весила 7 кг, ее полагалось носить, не снимая, 7 дней. Анастасия Константинова в своем комиксе обыгрывает анекдот про отношения Петра и Меншикова: «Ступай вон, щучий сын, и чтоб ноги твой здесь не было». Меншиков исчез, но вскоре вернулся, идя на руках. И был прощен.

Ася Рябинина в тексте к рисунку «Про Петра» размышляет: «В годы Великого посольства Петр I вел двойную жизнь и очень надеялся, что хотя бы одна из них сложится удачно». Речь о том, что царь путешествовал под именем бомбардира Петра Михайлова. Обе жизни сложились удачно.

Гобелен из шерстяных нитей Марии Глушаковой «Заячий остров» — единственное исключение из графического ряда. По словам студентки, ей пришлось провести за ткацким станком больше месяца. Выставка работает по 4 сентября.

#выставка #союз художников #студенты #Петр I

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «Месяц у ткацкого станка».


Комментарии