Выставка «Ленинградские монументы помнят» открылась в Петербурге

Выставка с таким названием, приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась в Государственном музее городской скульптуры.

Выставка «Ленинградские монументы помнят» открылась в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Она посвящена работе сотрудников музея в спасении монументального убранства нашего города в тяжелые военные годы.

Силами сотрудников музея с первых дней были организованы работы по спасению «Медного всадника» и памятника Петру I у Инженерного замка, памятников Николаю I, В. И. Ленину у Финляндского вокзала, С. М. Кирову, а также коней Клодта на Аничковом мосту, скульптур Диоскуров у здания «Манежа», сфинксов у Академии художеств. После полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады музей начал работу по снятию укрытий, извлечению из земли зарытых произведений скульптуры.

Основу экспозиции составят подлинные документы (распоряжения и письма, счета за материалы, отчеты), а также фотографии укрытых памятников и снимки, запечатлевшие извлечение скульптур из укрытий.

Также на выставке рассказывается и о работе сотрудников музея по сохранению мемориальных досок, которые открывались в Ленинграде даже в годы войны.

#выставка #война #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6789) от 21.10.2020 под заголовком «Ленинградские монументы помнят».


Комментарии