«Вы будете хохотать!». Гедиминас Таранда рассказал о спектаклях в Петербурге

С 14 июня по 7 июля на сцене ДК имени Ленсовета пройдут гастроли Имперского русского балета. Гедиминас Таранда, основавший Имперский балет в 1994 году, встретился с журналистами, чтобы рассказать о спектаклях, которые увидят петербуржцы.

«Вы будете хохотать!». Гедиминас Таранда рассказал о спектаклях в Петербурге | Сцена из балета «Кармен» на музыку Бизе - Щедрина. ФОТО предоставлено пресс-службой Имперского русского балета

Сцена из балета «Кармен» на музыку Бизе - Щедрина. ФОТО предоставлено пресс-службой Имперского русского балета

- Поверить не могу, что Имперскому балету уже 25 лет! - начал танцовщик. - По этому случаю мы проводим юбилейный тур. Были уже в Бразилии, Китае, поедем в Болгарию, Новую Зеландию, Австралию. Но как мы могли пропустить Петербург? Ведь именно здесь происходило становление русского балета. Чем бы он был без Петербурга?

Три недели, 21 спектакль подряд - график гастролей очень напряженный. Мне говорили: «Ты сумасшедший? Где ты наберешь столько зрителей сейчас, в разгар лета?». А я решил рискнуть.

Что привозим? «Лебединое озеро». Да, мне скажут, что это банально, сколько этих «Лебединых озер» идет во всех театрах и ДК? Но наш балет отличается от большинства трактовок.

По словам Гедиминаса, он создал собственную редакцию этого самого классического из всех классических балетов. При этом обращался с оригиналом предельно деликатно. По его словам, старые классические балеты могут «запылиться» и нуждаться в адаптации к сегодняшнему дню. Но «сдувать пыль» нужно бережно, деликатно, примерно так, как работают реставраторы живописи:

- Чтобы потом никто не узнал твою руку. А видели бы только руку Рембрандта.

Второй в обойме классических балетов от Таранды - «Щелкунчик».

- Мой любимый балет, - признался артист. - Да, это рождественский балет, а мы привозим его летом. Но у всех ли есть возможность попасть на «Щелкунчика» в новогодние каникулы? Я в январе приезжал в Петербург, хотел сходить с ребенком на «Щелкунчика» в Мариинский театр, а билеты по четыре тысячи!

В чем идея постановки? Это воспоминания детства. Мой дедушка всегда делал нам праздник на Рождество. В программе был и маскарад. Нам разрешали порыться в старинном шкафу и выбрать костюмы. И вот мое воспоминание об этом материализовалось на сцене. Не наряженная елка, а старый волшебный шкаф будет в центре, все закрутится вокруг него.

В спектакле задействовано много детей - из числа учеников Ильи Кузнецова. Таранда пообещал, что спектакль будет веселым:

- Вы будете реально хохотать. Особенно когда в темноте из-под кресел вдруг вылезут мыши! А в финале спектакля появится карусель: она кружится, кружится, кружится, а потом взлетает вверх. Это как прощание с детством, со сладкими снами.

Среди балетов, которые увидят петербуржцы, - «Шехеразада».

- Постановка этого балета нашими силами - дань уважения «Русским сезонам», Сергею Дягилеву, Михаилу Фокину, Леону Баксту и многим другим прекрасным людям, показавшим наш балет Европе. И у Европы от этой красоты снесло крышу. В балете будет танцевать Юлия Махалина, наш бриллиант. Она просто выходит на сцену, ведет плечиком - и все у ее ног. «Шехеразаду» мы покажем

25 июня. А 23-го, открою вам секрет, у Юленьки день рождения, - рассказал Гедиминас. А потом обратился к присутствовавшей на пресс-конференции Юлии Махалиной: - Юленька, что нам скрывать? Пусть знают, что уже полтинник.

Юлия Махалина не возражала. Одетая в джинсовую курточку, с волосами, убранными в хвост, хрупкая и изящная, как фея, выглядит она гораздо моложе. И полна сил и энергии.

- Я поцеловала сцену Мариинского театра и попрощалась с ней, - рассказала она. - Но продолжаю танцевать, участвуя в различных проектах. И я очень рада, что вот и Гедиминас обо мне вспомнил.

Гастроли Имперского балета пройдут в ДК им. Ленсовета.

- Да, слышал мнение петербуржцев об этом зале: что, мол, можно было бы выбрать место и получше. Но вы его не узнаете, мы его преобразим, - пообещал Гедиминас. - Постелем для вас красную дорожку, откроем центральный вход. Мои декораторы построят временную входную арку с двуглавыми орлами. Пройдя дальше, вы сразу попадете «в объятья» кринолина Майи Плисецкой. Это один из ее балетных костюмов работы Аллы Коженковой.

В фойе будет устроена выставка фотографий «Театральное закулисье». А 25 июня вы увидите выставку фотографий, посвященную Юлии Махалиной. Будет там и «уголок Анны Павловой», вы увидите реконструкцию пачки, в которой она танцевала в «Умирающем лебеде», дорожный сундук, самовар, который она брала с собой, отправляясь на гастроли... Рядом будет устроено что-то вроде костюмерной, где будет много пачек, «шопенок», пуантов. И это все можно примерить и сфотографироваться в образе балерины.

Мы украсим Зимний сад, сделаем там декоративную подсветку.

А еще откроем знаменитую ложу Сталина. Эта ложа за шторой объединена с комнатой отдыха. Представляете, открываете штору...

- ...А там Сталин! - пошутил Денис Матвиенко, которого публика сможет увидеть в балете «Дон Кихот».

Читайте также о том, как в США Начались гастроли Театра Эйфмана.

#балет #ДК Ленсовета #Гедиминас Таранда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «На балет по красной дорожке».


Комментарии