Всегда открытый. Общественный театр «Родом из блокады» отмечает 25-летие

Всегда открытый. Общественный театр «Родом из блокады» отмечает 25-летие | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По этому случаю в Большом зале Филармонии 29 апреля пройдет спектакль-концерт «Подвиг на все времена».

Художественный руководитель театра Макар Алпатов встретился с журналистами, чтобы рассказать о предстоящем юбилее и вспомнить, как все начиналось.

Идея создать такой театр, как вспомнил Макар Алпатов, родилась еще в конце 1980-х годов. Ее поддержали тогда Михаил Аникушин, Михаил Дудин, Владислав Стржельчик, Кирилл Лавров и многие другие деятели искусства нашего города. В 1994 году появился театр.

- Было нелегко. Скажу честно - и сейчас не легче. Но нас держит любовь народная, - признался художественный руководитель. - За четверть века театр провел более 5,5 тысячи выступлений, их посетили два миллиона зрителей. Мы работаем бесплатно, а зрители могут бесплатно посещать наши представления.

За прошедшие 25 лет ушли из жизни немало тех, кто был благодарным зрителем театральных спектаклей. Ушли и многие актеры. Поколение, пережившее войну, блокаду, постепенно уходит. Но театр не скудеет. На одной сцене с актерами старшего поколения, участниками войны, блокадниками выступают дети, внуки и правнуки жителей блокадного Ленинграда.

По словам Макара Алпатова, 29 апреля публика увидит в Большом зале Филармонии спектакль-экспромт, спектакль-импровизацию. В основе программы - классическая музыка. Это сочинения Шостаковича, Глинки, Глиэра, Свиридова. Прозвучат всенародно любимые песни Андрея Петрова, а также русские народные мелодии. Вход свободный.

#театр #спектакль #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Всегда открытый, общественный».


Комментарии