Вручена ежегодная историко-литературная премия «Клио»

Российское историческое общество и Российский книжный союз вручили ежегодную историко-литературную премию «Клио». Президент Российского книжного союза Сергей Степашин подчеркнул, что сегодня очень важно объективно, честно, непредвзято взглянуть на историю, в том числе через труды писателей.

Вручена ежегодная историко-литературная премия «Клио» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, цель премии – отметить авторов, черпающих вдохновение в сюжетах отечественной истории, а также подчеркнуть растущий запрос общества на увлекательную, качественную и правдивую историческую литературу.

Премия была присуждена Владимиру Антонову – автору книг, посвященных истории внешней разведки России. Его не стало несколько месяцев назад, премия была вручена вдове Наталии Антоновой. Также лауреатом стал председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке, член совета Российского исторического общества Вячеслав Никонов – за книгу «28 мгновений весны 1945-го». Награды был удостоен и главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, в своей книге «Владимир Короленко и революционная смута в России 1917 – 1921. От Первой мировой до красного террора» обратившийся к теме Русского исхода.

#книги #премия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6833) от 23.12.2020 под заголовком «Разведка и русский исход».


Комментарии