Впервые опубликован сценарий Людмилы Улицкой «Чума»

10 апреля на платформе Bookmate в рамках совместного проекта Bookmate Originals и «Редакции Елены Шубиной» был впервые опубликован сценарий Людмилы Улицкой «Чума» по мотивам событий, происходивших в 1939 году в Москве.

Впервые опубликован сценарий Людмилы Улицкой «Чума» | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Людмила Улицкая написала сценарий в 1978 году для поступления на курсы драматурга Валерия Фрида при Доме кино. Фрид отказал начинающему автору с формулировкой: «Вас учить нечему, вы и так все умеете», - после чего рукопись пролежала неизданной 42 года, пока вновь не обрела актуальность.

«Предполагается, что если ружье в первом акте висит на стене, то в последнем оно должно выстрелить. Многие годы я писала разные тексты и... не публиковала. И вдруг оказалось - ружье-то стреляет. И не холостыми патронами. Сценарий «Чума», сочиненный очень давно, оказался неожиданно актуальным. Лучше бы этого не было! Но это так... Во время карантина я разбирала книжные шкафы и полки с бумагами, нашла этот сценарий и поняла, что он точнейшим образом подходит к сегодняшней ситуации», - говорит писательница.

Для того чтобы прочитать сценарий, нужно зарегистрироваться на платформе Bookmate. В течение месяца читать книги можно бесплатно.

#сценарий #публикация #литература

Комментарии