«Война и мир» от корки до корки

Главной акцией Года литературы в России холдинг ВГТРК планирует сделать проект «Война и мир». Читаем роман». В течение 60 часов в эфире государственных телеканалов «Россия – Культура», «Россия-1», радиостанции «Маяк», а также в сети Интернет будет вестись прямая трансляция чтения произведения, которое принесло Льву Толстому всемирную славу. По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире – роман будет прочитан от первой до последней страницы.

«Война и мир» от корки до корки  | ФОТО patpitchaya/shutterstock.com

ФОТО patpitchaya/shutterstock.com

Чтения запланированы на 8, 9, 10 и 11 декабря, по одному тому романа в день. Старт чтения каждого из томов – в десять утра по московскому времени.

К чтениям планируется привлечь как профессионалов: актеров, режиссеров, теле- и радиоведущих, так и непрофессиональных чтецов: людей самых разных профессий, возрастов, известных и неизвестных, из всех уголков нашей страны и разных стран мира. Каждый чтец получает фрагмент, по объему примерно равный одной странице текста, что соответствует 2 – 3 минутам трансляции. Всего будут задействованы более 1300 чтецов. Возможность принять участие будет у каждого, кто заполнит заявку на сайте voinaimir.com или войнаимир.рф и пройдет предварительный отбор.

В трансляции примут участие многие города страны и мира, расположенные в разных часовых поясах. Площадки для проведения чтений будут оборудованы в узнаваемых местах в городах России и мира: в театрах, музеях, исторических зданиях, часть которых связаны с текстом романа (музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна», Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж и т. д). Чтения будут открыты для слушателей, что делает возможным проведение культурных акций, связанных с проектом, в городах России и мира.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (5562) от 09.10.2015.


Комментарии