В театре «На Литейном» можно провести «Пять вечеров» с Александром Володиным

10 февраля исполняется 100 лет со дня рождения писателя, драматурга, поэта Александра Моисеевича Володина.

В театре «На Литейном» можно провести «Пять вечеров» с Александром Володиным  | ФОТО предоставлено организаторами фестивала

ФОТО предоставлено организаторами фестивала

6 февраля в 19.00 в театре «На Литейном» откроется XV международный театральный фестиваль им. Володина «Пять вечеров». В этот вечер покажут спектакль «Две стрелы» студии «Белый шар» (Москва) в постановке режиссера Владимира Мирзоева. В одной из главных ролей - Елена Коренева.

В спектакле «Фабричные» 307-й студии (Москва) в постановке ученицы Сергея Женовача Нади Кубайлат играют прошлогодние выпускники мастерской Константина Райкина. В центре сюжета - истории советских девушек, которые живут и любят во времена, когда личную жизнь могут обсуждать на партсобрании.

Спектакль «Слезы капали» театра «За Черной речкой» поставлен по сценарию, одним из авторов которого был Володин (другим - Кир Булычев). Постановку лирической истории по мотивам «Снежной королевы» осуществил режиссер Роман Габриа.

Латвийский театр «Йорик» привезет на фестиваль спектакль «С любимыми не расставайтесь» в постановке Антона Киселюса (на снимке - сцена из спектакля). Антон не первый раз ставит Володина, его спектакль «Пять вечеров» из Абхазии был на фестивале.

Важной темой фестиваля долгие годы была «Володин и володинское». Как живут его мотивы, настроения, приметы художественного мира в спектаклях по совсем другим произведениям?

«Володинское» звучит в спектакле Саши Денисовой «Море, сосны...». Это киноповесть Михаила Угарова о роковой любви. Денисова пытается соединить и кино, и театр, и прозу, и «театр, в котором не играют».

Московский областной театр кукол представит спектакль Александры Ловянниковой «Мойры Петроградского района». Пьеса Константина Федорова, написанная специально для театра кукол, рассказывает о трех сестрах-мойрах, отвечающих за Петроградский район Петербурга, и их подопечных-петербуржцах, которые не догадываются, кто управляет их судьбами.

По словам арт-директора фестиваля Марины Дмитревской, составляя программу, организаторы всегда стремятся собрать авторов, близких Володину. Спектакль Ельцин-центра «Шпаликов» молодого режиссера Николая Русского посвящен поэту и сценаристу эпохи «оттепели» Геннадию Шпаликову.

Закроет фестиваль 10 февраля спектакль Школы-студии МХАТ «Оттепель». Артисты второй мастерской Виктора Рыжакова исполнят знаковые песни шестидесятых годов.

Спектакли пройдут на разных площадках Петербурга - в театре-фестивале «Балтийский дом», театре «На Литейном», Большом театре кукол, Театре поколений.

Важнейшей частью фестиваля всегда была «Первая читка», ставшая одним из известных драматургических конкурсов. В этом году она открывается не только авторскими читками, но и спектаклем «Ганди молчал по субботам» режиссера Андрея Шляпина (Русский театр из Стерлитамака): пьеса Анастасии Букреевой широко идет по театрам, а вышла она из «Первой читки».

Читки будут проходить в театре «На Литейном». Вход свободный, ограниченный количеством мест в зале.

В рамках юбилейного фестиваля в киноцентре «Родина» пройдет ретроспектива фильмов по сценариям и пьесам Александра Володина.

Материал был опубликован в Афише недели под № 5 от 01.02.2019 под заголовком «Володин и володинское».

#театр #день рождения #спектакль #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком «Володин и володинское».


Комментарии