Пианист Антон Батагов даст концерт в Филармонии

8 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии композитор и пианист Антон Батагов исполнит свою музыку, написанную специально для спектакля по новой пьесе Ивана Вырыпаева «Волнение».

Пианист Антон Батагов даст концерт в Филармонии |

Концерт пройдет за 10 дней до премьеры, которая состоится 18 апреля в БДТ имени Г. А. Товстоногова. Главную роль в спектакле исполняет Алиса Фрейндлих, режиссером выступает Иван Вырыпаев. Также на концерте прозвучат сочинения Франца Шуберта и Филипа Гласса.

«Я уже много лет не пишу музыки ни для кино, ни для телевидения, ни для театра, - рассказал Антон Батагов. - Но дело в том, что Ваня Вырыпаев - это человек, который не вписывается в понятия о том, что такое «режиссер», «драматург», «поэт». Это человек, который меняется с каждой секундой. Человек, который смотрит на эти изменения и рассказывает о них себе и людям - и они тоже меняются. Человек, который смотрит на мир и задает вопросы, на которые нет ответа, но каждый следующий шаг в каждой попытке задать самому себе вопрос - это движение по спирали вверх. И с каждым шагом все лучше и лучше видно - не потому, что ответ найден, а потому, что вопрос перестает иметь значение. Я прочитал пьесу. Позвонил Ване и сказал: «Это очень сильная вещь. Спасибо. Я тоже очень хочу, чтобы я написал для этой вещи музыку».

В первом отделении концерта прозвучит музыка Франца Шуберта и Филипа Гласса - «двух композиторов, у которых день рождения в один день, поясняет Антон Батагов. Кстати, Гласс говорит, что Шуберт - его любимый композитор».

Между двумя пьесами Шуберта, созданными им в последний год жизни, прозвучит сочинение Филипа Гласса Distant Figure / Passacaglia for piano («Фигура вдалеке / Пассакалия для фортепиано»), написанное специально для Антона Батагова.

Читайте также о международном конкурсе молодых пианистов.

#филармония #пианист #концерт #классическая музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком ««Волнение» до премьеры».


Комментарии