Во Владивостоке проходит дальневосточный фестиваль «Мариинский»

На Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке проходит VII международный дальневосточный фестиваль «Мариинский». Художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев на встрече с журналистами рассказал о программе фестиваля, дальнейших планах развития Приморской сцены и возобновлении сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Во Владивостоке проходит дальневосточный фестиваль «Мариинский» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

У нас огромные артистические связи и в Японии, и в Южной Корее, и в Китайской Народной Республике. В Японии я был больше ста раз, в Китае был раз пятьдесят. В этих странах есть великолепные артис­ты, мы с ними сотрудничаем. И это сотрудничество никогда не прекратится, — заявил маэстро.

В оперной программе фестиваля в этом году представлено несколько значимых названий из золотого фонда русской оперы. Валерий Гергиев рассказал о планах перенести некоторые из этих постановок на Приморскую сцену, так как в театре есть артистические силы для их исполнения:

Хочу, чтобы во Владивостоке были представлены спектакли «Мазепа», «Жизнь за царя». В нояб­ре 2021 года мы показывали здесь «Хованщину» Мусоргского. На сцене были артисты из Петербурга и Владивостока. Что особенно важно, спектакль продолжил здесь свою жизнь и был исполнен целиком силами Приморской сцены.

Говоря о премьере оперы «Борис Годунов», состоявшейся в первых числах августа, маэстро напомнил, что заглавную партию исполнил один из лучших басов в мире Ильдар Абдразаков. И добавил, что этот спектакль тоже должен жить во Владивостоке. По мнению маэстро, в репертуар Приморской сцены в самое ближайшее время должны войти спектакли, представляющие прежде всего русскую оперную традицию, а также европейскую — итальянскую, французскую, немецкую и австрийскую.


#фестиваль #Мариинский театр #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7227) от 08.08.2022 под заголовком «Мариинский. Владивосток».


Комментарии