Вкус к изящному. Со дня основания Общества поощрения художеств – 200 лет

Этому событию планировали посвятить историко-художественную выставку, но из-за пандемии пришлось изменить планы и перенести дату ее открытия. Ориентировочно – на ноябрь-декабрь будущего года, она состоится в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Но весь год в Союзе художников проходил под знаком нынешнего юбилея. Основное название будущей экспозиции – «200 лет Императорскому Обществу поощрения художеств» дополнено словами «Продолжение традиций». Это ретроспектива, охватывающая период с 1820 года до 1990-го. К организации выставки будут привлечены комитет по культуре, Художественное училище имени Н. К. Рериха, Музей-институт семьи Рерихов, Институт кино и телевидения, Сосновоборское отделение Ленинградского отделения Советского фонда культуры, с которым союз работает многие годы. И, конечно, Академия художеств, Общество акварелистов. На выставке пройдет конференция, будет широко представлен архивный материал.О подробностях нашему обозревателю Зинаиде АРСЕНЬЕВОЙ рассказала референт творческо-выставочного сектора и секции критики и искусствоведения Санкт-Петербургского союза художников Лидия КОНОВА.

Вкус к изящному. Со дня основания Общества поощрения художеств – 200 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Кроме документального, архивного материала будут и произведения искусства?

– Конечно, это ведь историко-художественная выставка. Мы намерены показать произведения художников, работающих в разных сферах изобразительного искусства. Это живопись, графика, скульптура, а также декоративно-прикладное, монументальное, театрально-декорационное искусство. Наши современные художники представят свои работы, продолжающие традиции реалистического искусства. Будут показаны произведения, созданные в советское время, когда был основан Союз художников.

В исторической части можно будет ознакомиться с работами их предшественников – портреты, пейзажи, виды Петербурга. Общество поощрения художеств не сразу обосновалось в красивом особняке на Большой Морской ул., 38. Мы назовем и другие адреса.

Вы увидите и работы из фонда Художественного училища имени Н. К. Рериха, одного из старейших художественных учебных заведений страны, преемника Рисовальной школы, основанной в 1839 году. В методическом фонде хранятся работы учащихся разных лет начиная с середины XIX столетия. Мы предполагаем показать документы, фотографии, редкие издания, связанные с жизнью и деятельностью Николая Константиновича Рериха.

– Можно ли назвать Союз художников, основанный в 1932 году, в советское время, преемником Общества поощрения художеств?

– Безусловно, можно, если говорить о сохранении и продолжении традиций русского реалистического искусства.

– Означает ли это, что развитие современного искусства не входит в интересы Союза художников?

– Нет, это не так. Современность художественного высказывания ведь не связана впрямую с формой. Если же говорить о реализме, то он может быть бесконечно разным. Тут нет жестких канонов. Художник свободен и в выборе темы, и в выборе техники и манеры.

– Что же тогда объединяет столь разных художников под крышей союза?

– Прежде всего профессиональный уровень, мастерство. Сейчас у нас на Большой Морской проходит традиционная выставка «Осень-2020». Приходите посмотреть, и сами убедитесь в этом. В ней принимают участие все секции Союза художников: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и театрально-декорационное искусство, плакат. Экспозиция заняла все залы.

– Известно, что искусство и власть всегда были связаны. Императорское Общество поощрения художеств много помогало художникам материально. Да и длительные пансионерские поездки за границу, чаще всего в Италию, были благом. Художник мог жить и работать, изучать историю искусства, не заботясь о хлебе насущном. Система госзаказов существовала и при советской власти: творческие командировки за казенный счет, отдых в Домах творчества. Существует ли какая-то поддержка художников сейчас?

– В советское время была система заказов, и государство выступало в роли мецената. Кстати, на выставке мы покажем работы из коллекции Союза художников, выполненные по заказам Художественного фонда. Сейчас художник должен сам добывать себе заказы. Учиться выживать в новой, довольно жесткой реальности.

Наша справка

Общество поощрения художеств было создано в 1820 году. Первый устав был утвержден Николаем I в 1833-м. Целями общества были объявлены: «а) Содействовать успехам изящных искусств в России; б) Ободрять и поощрять дарование русских художников». Деятельность ОПХ затрагивала практически все сферы художественной жизни.

В 1918 году по распоряжению Совнаркома было конфисковано имущество общества и аннулирован капитал, реорганизована Рисовальная школа. Несмотря на тяжелейшие условия, общество продолжало организовывать выставки, вести благотворительную деятельность, устраивать аукционы. Приобретенные обществом произведения искусства безвозмездно передавались в музеи.

В 1930 году общество, имевшее столетнюю историю, упразднили как «несоответствующее духу времени».

В 1932 году была создана Ленинградская организация Союза советских художников. И поныне Санкт-Петербургское отделение СХ располагается в старинном здании на Большой Морской улице.

#выставка #художники #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (6818) от 02.12.2020 под заголовком «Вкус к изящному».


Комментарии