В Союзе художников открывается выставка «Весна-2019»

Традиционная весенняя выставка «Весна-2019» открывается сегодня в залах выставочного центра Союза художников на Большой Морской. В этом году она включает произведения секций декоративно-прикладного искусства (ДПИ), монументального, иконописи, реставрации, керамики и искусствоведения.

В Союзе художников открывается выставка «Весна-2019» | Фото: Pixabay / freephotocc

Фото: Pixabay / freephotocc

Секция ДПИ помимо основной экспозиции, расположившейся в трех залах, представляет выставку к 80-летию Феликса Романовского (1939 - 2016), известного петербургского архитектора, заслуженного художника Российской Федерации. Романовский - автор проектов реконструкции Дворцовой площади, Соляного переулка, Малой Конюшенной улицы, архитектурных проектов известных памятников.

Также в рамках выставки более 30 мастеров декоративно-прикладного искусства объединились и создали проект «Притчи», где каждый объект - это и литература, и изобразительное искусство. История, придуманная или выбранная художником, в сочетании с цветом, фактурой и многообразием форм становится универсальным художественным произведением. Инициаторы проекта - художники-текстильщики секции ДПИ.

Секция монументальной живописи представляет проект «Стена». Иконописцы демонстрируют 30 икон. Реставраторы впервые представляют на весеннем показе не реставрационные проекты, а 55 самостоятельных творческих работ.

Кроме того, на выставке можно увидеть достижение ювелиров - кольцо, получившее главную премию на конкурсе дизайна International Jewellery Design Excellence Award за уникальность и инновацию, концептуальную коллекцию от модельеров - создателей униформы сотрудников «Аэрофлота», «Прогулки по старому городу» от Императорского фарфорового завода...

#искусство #выставка #союз художников

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6409) от 28.03.2019 под заголовком «Весна на Большой Морской».


Комментарии