«Ай-Петри. Крым» и другие картины Куинджи вернулись в Русский музей

Похоже, в Русском музее становятся традицией публичные проводы картин на выездные выставки и их возвращение в родные стены. Пару недель назад в присутствии журналистов снимали со стены для отправки в Третьяковскую галерею масштабное полотно Репина «Торжественное заседание Государственного Совета». Теперь из столицы вернулись 116 произведений Архипа Куинджи, участвовавшие в выставке, посвященной художнику. Одну из них - пейзаж - вчера показали журналистам.

«Ай-Петри. Крым» и другие картины Куинджи вернулись в Русский музей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Встреча с ней происходила в зале, который на время покинул «Государственный Совет», изображенный Репиным. Теперь там представлены произведения художников второй половины XIX века на сюжеты истории допетровской Руси. Но вчера на них никто не смотрел.

В центре внимания оказалась небольшая, 39х53 см, картина Куинджи «Ай-Петри. Крым». С ней произошла история, уже достаточно известная. В январе она была похищена злоумышленником из Третьяковской галереи, на следующий день найдена и возвращена на выставку.

В Русском музее лучшее собрание работ Куинджи. Крымский пейзаж, о котором идет речь, в постоянной экспозиции не выставлялся, хранился в фондах, время от времени принимал участие в выездных выставках. Картина написана на бумаге, дублирована на холст еще до поступления в музей.

Как рассказала главный хранитель Ольга Бабина, сотрудники музея принимали участие в следственных действиях. Реставраторы оценивают состояние произведения Куинджи как удовлетворительное. И все же несколько небольших царапин картина получила. Скоро ее покажут на временной выставке, потом будет принято решение о реставрации. В возмещение ущерба Третьяковская галерея установила на картину дорогое антибликовое стекло.

В искусстве, как и везде, лучшая реклама - скандал. Теперь один из крымских пейзажей Куинджи известен почти как «Лунная ночь на Днепре». В сувенирных магазинах Русского музея можно купить дождевик, сумку или футболку с его изображением - море и горы в синих тонах.

Специалисты утверждают, что у Куинджи нет плохих картин. Роль шедевра может сыграть любая.

#Русский музей #искусство #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Вернулся домой слегка поцарапанный».


Комментарии