Вернисаж: выставки Петербурга с 8 февраля 2019

Вернисаж: выставки Петербурга с 8 февраля 2019 | Фото: akhmatova.spb.ru

Фото: akhmatova.spb.ru

Музей Анны Ахматовой, галерея «Сарай»

Здесь открылась выставка скульптуры, фотографии и авторских текстов Татьяны Лебедевой «Ангелы и святые городка Опочка».

Один из принципов художницы - придание ненужным вещам второй жизни. Старая балясина, крышка от консервной банки, старинная дверная петля - все это превращается в ангелов, солнечные диски и церковки.

Татьяна Лебедева петербургский житель, но судьба забросила ее в городок Опочку, который приглянулся и открылся художнице: «Мимо красных цветов, вниз вдоль желтого поля, налево зеленой дорогой дойдешь до начала пути...».

На выставке представлены деревянные объекты, авторские тексты, дополненные фотографиями. Фантазия и вымысел, присутствующие в деревянных скульптурах и небольших рассказах, переплетаются с реальными пейзажами и персонажами, запечатленными на фото.

Музей политической истории

Музей начинает цикл мини-выставок, посвященных своей столетней истории и коллекциям. Начало юбилейному проекту положила экспозиция, представляющая вниманию посетителей книгу «Записки Сергея Григорьевича Волконского (декабриста)» (издание князя М. С. Волконского, Санкт-Петербург, 1901).

Выбор пал на этот экспонат не случайно. Первое заседание Музея революции - предшественника нынешнего музея, состоявшееся 11 января 1920 года, было посвящено памяти декабристов. Председатель Петросовета Григорий Зиновьев призвал собирать материалы, связанные с восстанием на Сенатской площади. Был создан специальный отдел, результатом работы которого стала уникальная коллекция, сложившаяся к 1930 году. Главными в ней стали книги, принадлежавшие декабристам.

Свои «Записки» Сергей Григорьевич посвятил сыну Михаилу Сергеевичу Волконскому (1832 - 1903) с правом «дать им, частью или вполне, гласность». Однако Михаил Волконский решился издать их только в 1901 году. Сами мемуары обрываются на событиях 1826 года. Поэтому сын декабриста посчитал необходимым в этой книге рассказать и о дальнейшей судьбе отца, используя воспоминания людей, знавших С. Г. Волконского в период каторги, и архивные документы. Воздерживаясь, «насколько это возможно, от всякой личной оценки фактов и событий».

Дом-музей Ф. И. Шаляпина (ул. Графтио, 2Б)

Петербургский художник, книжный иллюстратор, мастер росписи по тканям, квилта и текстильной игрушки Татьяна Чурсинова открывает вторую персональную выставку под названием Facebook handmade.

В масштабных текстильных панно, сделанных ручным способом, запечатлены «аватарки» современников художника. Ироничные портреты писателей-классиков и модных персон перемешаны с образами соседей, фейсбучных друзей и незнакомцев. Этот одновременно остроумный и лиричный проект окружают работы из других известных серий Чурсиновой: хармсианские «Случаи из жизни», яркие среднеазиатские и африканские мотивы, «Рыбы» в дополнение к традиционным для художника «Птицам», уникальный кружевной «Ноябрь».

Материал был опубликован в Афише недели под № 6 от 08.02.2019 под заголовком «Вернисаж 8 февраля 2019». 

#выставка #искусство #город

Комментарии