Вернисаж: выставки Петербурга с 2 ноября

Вернисаж: выставки Петербурга с 2 ноября  | Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

Мемориальный музей А. В. Суворова

Здесь открылась выставка «Фалеристика - знаки времени», посвященная 100-летию окончания Первой мировой войны. Представлено более ста уникальных предметов, безмолвных свидетелей Первой мировой войны. В витринах - боевые ордена, кресты, медали, жетоны, знаки на наградном оружии. Это не только русские, но и боевые награды всех воюющих сторон - британские военные кресты и медали, германские железные кресты, австрийские ордена Марии Терезии, французские ордена Почетного легиона.

Галерея «Ленинград Центра»

Выставка «Художники «Мира искусства». Портреты» посвящена 120-летию знаменитого творческого объединения. «Мир искусства», основанный в 1898 году, вошел в историю как крупнейшее художественное явление в России конца XIX - начала XX века. На выставке можно увидеть работы художников объединения из частных собраний, в том числе живописные и графические портреты Александра Бенуа, Константина Сомова, Леона Бакста.

Музей кукол

С 5 ноября в Малом выставочном зале музея откроется персональная выставка Елены Макаровой «Уфимский наив». Елена Макарова с детства любила рукодельничать. Закончила швейное училище, а после навыки и умения в шитье переросли в хобби по изготовлению традиционных текстильных кукол. В экспозиции представлены куклы-обереги ручной работы.

Кроме того, на выставке можно увидеть живопись художницы.

Музей политической истории России

Выставка «Я расскажу вам анекдот...» предлагает увидеть отечественную историю ХХ века в необычном ракурсе - через политические анекдоты. Анекдот советского времени был свидетельством настроений в обществе, показывал отношение населения к власти.

Анекдоты «проиллюстрированы» музейными экспонатами, связанными с событиями ушедшей эпохи. Посетители увидят сувениры, выпущенные к 100-летию со дня рождения Ленина, вещи политзаключенных, суконный шлем Семена Буденного (буденовку) и кепку Владимира Жириновского, кукольных персонажей Ельцина и Зюганова из передачи «Куклы» на телеканале «НТВ», продуктовые талоны и малиновый пиджак 1990-х годов.

Галерея «Борей»

6 ноября в 18.00 в галерее откроется выставка «От Балтики до Понта». Это акварели, созданные известным московским архитектором Гавриилом Акуловым. Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения автора.

Со времен учебы в архитектурном техникуме Гавриил Акулов непрерывно рисовал углем, сангиной, фломастером, пастелью, писал акварелью. С особым мастерством писал пейзажи, среди которых виды Москвы, Киева, Львова, Крыма, Кавказа, Прибалтики. Исключительное место в его творчестве занимают архитектурные пейзажи Петербурга и его пригородов, которые он писал, приезжая сюда при каждой возможности. Работы, представленные в экспозиции, по сути, - дневники, путевые заметки, наблюдения и анализ.

Торговая галерея «Пассаж»

Со 2 по 26 ноября здесь пройдет выставка шелковых платков «Истории в квадрате». На выставке российский бренд аксессуаров представит каре из коллекций разных лет. Сюжеты этих шелковых картин вдохновлены советским авангардом. Среди них - платок «Авангард», посвященный советской Москве 1930-х годов, «Уральский завод», «В моде» и «Капри». Эти платки - современные произведения искусства, выполненные по эскизам собственной студии дизайна, а также по мотивам произведений искусства, хранящихся в Третьяковской галерее, Музее Фаберже и Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства. Вход на выставку свободный.

Материал был опубликован в Афише недели под № 44 от 2.11.2018 под заголовком «Вернисаж 2 ноября 2018».

#выставка #галерея #музеи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Вернисаж 2 ноября 2018».


Комментарии