Вернисаж: выставки Петербурга с 22 февраля 2019

Вернисаж: выставки Петербурга с 22 февраля 2019 | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

РОСФОТО, 22 февраля

Выставка архитектурной и видовой фотографии Италии второй половины XIX века из коллекции РОСФОТО и собрания Павла и Анастасии Хорошиловых называется «Гран-тур. Русская версия».

Гран-туром со времен Возрождения называли обязательные образовательные поездки в европейские столицы. Особое распространение такие поездки получили в середине XIX века. Италия - колыбель европейской цивилизации - была одним из самых желанных направлений.

Фотографии, составляющие выставку, привезены русскими путешественниками из поездок в Италию во второй половине ХIХ века. Способные играть роль путевых заметок и быть источником для изучения меняющихся городских ландшафтов, они сопровождаются фрагментами воспоминаний, путевых дневников и писем Н. Гоголя, К. Батюшкова, И. Всеволожского, С. Боткина, М. Погодина, И. Крамского и многих других известных деятелей эпохи.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Выставка «Первая пятилетка» демонстрирует снимки, сделанные петербургским фотографом Дмитрием Горячевым в первые пять лет ХХI века. Изменения, произошедшие в Петербурге с того времени, возможно, и незаметны, но кардинальны: на Невском, например, нет больше казино и маршруток, но вспоминаешь об этом, только глядя на фотографии пятнадцатилетней давности.

На фотографиях запечатлена жизнь города и его жителей: 300-летие Петербурга, 60-летие Победы, закрученная спиралью очередь к Тихвинской иконе. В объектив автора попали также утраченные архитектурные объекты, например, Дом культуры им. Первой пятилетки и стадион имени Кирова.

Материал был опубликован в Афише недели под № 8 от 22.02.2019 под заголовком «Вернисаж 21 февраля 2019».

#выставка #вернисаж #культура

Комментарии