Вернисаж: выставки в Петербурге с 1 марта 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 1 марта 2019 | Фото: George Shuklin / Википедия / Creative Commons Attribution 2.5 Generic

Фото: George Shuklin / Википедия / Creative Commons Attribution 2.5 Generic

Михайловский замок


В Михайловском (Инженерном) замке откроется выставка Федора Конюхова. Посетители Русского музея впервые увидят произведения знаменитого путешественника, которые представят его как художника.

Картины и графические работы, выполненные в различных техниках, - результат многочисленных путешествий. Полярные льды, воды океанов и горные вершины стали импульсами для их появления.

В состав выставки войдет более пятидесяти живописных и графических работ, созданных на протяжении последних трех десятилетий. Также будет демонстрироваться созданный к выставке документальный фильм, посвященный творчеству Конюхова.

Библиотека книжной графики (7-я Красноармейская ул., 30)


На выставке «Графика Владимира Тамби» представлена книжная и станковая графика 1920 - 1950-х годов из частных собраний нашего города.

Владимир Тамби (1906 - 1955) - советский художник-график, иллюстратор и оформитель детских книг. В историю отечественной книжной иллюстрации он вошел в первую очередь как художник «производственной книги», мастерски рисовал технику и всевозможные машины.

Иллюстрировал Тамби также художественную и научно-популярную литературу - всего около ста пятидесяти изданий. В 1920 - 1930-х годах он работал в ленинградском «Детгизе» под руководством Владимира Лебедева. Создал несколько десятков авторских книг. Сотрудничал с журналами, в том числе «Чиж», «Еж», «Мурзилка».

Помимо работы в книге Тамби создал множество не связанных с иллюстрацией рисунков.

Выставка продлится до 30 марта. Вход свободный.

Выставочный центр Союза художников, 5 марта


На этой площадке откроется девятая ежегодная выставка «На солнечной стороне-9».

Она представит около трехсот работ сорока трех художников: живопись, графика, прикладное искусство.

Как обещают авторы, красочная палитра живописи и акварелей, выразительные образы мелкой пластики создадут атмосферу праздника и творческого подъема.

В рамках выставки состоятся встречи художников со зрителями, мастер-классы, аукцион.

Музей печати


Свою персональную выставку петербургская художница Надежда Сидорова-Демченко называла «Графитный и гранитный». В нее вошли работы без малого последних двух десятилетий, отражающие ощущения автора в разные периоды творчества.

Художница работает в техниках: карандаш, пастель, тушь, шариковая ручка. Ее рисунки говорят о том, как важно иногда остановиться и заметить красоту момента - в переплетении троллейбусных проводов, ярком пятне осеннего листа на сером асфальте, силуэте девочки, перспективе улицы.

Для Надежды важен город живой и настоящий, имеющий собственное настроение. В ее графике детально проработаны фасады домов, силуэты фонарей, витрин...

Материал был опубликован в Афише недели под № 9 от 01.03.2019 под заголовком «Вернисаж 1 марта 2019».

#выставка #вернисаж #культура

Комментарии