Вернисаж: выставки Петербурга с 18 января 2019

Вернисаж: выставки Петербурга с 18 января 2019 | Фото: StockSnap / pixabay

Фото: StockSnap / pixabay

Музей хлеба (ул. Михайлова, 2А), 

23 января Выставка «Хлеб блокадного города» включает в себя рассказ о работе хлебозаводов Ленинграда во время блокады и об условиях, в которых оказались жители осажденного города зимой 1941/42 гг. В нее вошли фотографии хлебопеков, муляж буханки блокадного хлеба, рисунки и брошюры, разъясняющие ленинградцам питательные свойства дикорастущих растений.

Материалы выставки показывают работу ледового и водного транспортного пути по Ладожскому озеру, а также районы страны, которые были основными источниками продовольствия для осажденного города.

Выставка открыта для посетителей по 2 марта.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Выставка «В день рождения» в галерее «Сарай» посвящена памяти Владимира Малкова. Он окончил Художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной и ЛГИТМИК. Работал в ленинградском ТЮЗе, преподавал на кафедре рекламного дизайна в Мухинском училище, вел авторские программы на радио, учил детей рисовать и «художественно относиться к жизни». Он стал лауреатом премии «Золотое перо» за цикл передач на радио о детях, искусстве, Петербурге.

На выставке представлены работы разных лет, выполненные в разных жанрах и техниках. В экспозицию включены натюрморты, пейзажи России и Франции. Кроме живописных работ присутствуют эскизы костюмов к спектаклю Эрмитажного театра «Аида».

ЦПКиО им. Кирова

В малом выставочном зале Конюшенного корпуса открылась передвижная выставка «Не ждали», организованная в рамках празднования 220-летнего юбилея А. С. Пушкина.

Ее составили почти пятьдесят живописных работ ироничной «пушкинианы» театрального художника Игоря Шаймарданова.

Он закончил Йошкар-Олинское художественное училище и петербургскую Академию театрального искусства, работает как театральный художник, оформил около 40 спектаклей.

География передвижного проекта обширна: в течение года выставка охватит пять музейных локаций. Среди них Елагиноостровский дворец-музей, Музей-квартира А. С. Пушкина в Москве, Музей А. А. Пластова в Ульяновске, музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское», Республиканский музей изобразительных искусств в Йошкар-Оле.

Уже много лет художник делает пушкинские серии, неожиданные с точки зрения сюжета. Пушкин здесь не символ, он - деревенский житель или сказочный герой.

Создав эту условную среду для «солнца русской поэзии», художник прячет Пушкина в мир безопасный, полный любви и юмора.

Материал был опубликован в Афише недели под № 3 от 18.01.2019 под заголовком «Вернисаж 18 января 2019».

#вернисаж #выставка #культура

Комментарии