Вернисаж: выставки Петербурга с 16 ноября

Вернисаж: выставки Петербурга с 16 ноября  | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

Свою выставку живописи Елена Никитина назвала «В гости к Зощенко «...провести культурно вечер».

Художница - певец старого Сестрорецка. В воображении она воссоздает из мозаики воспоминаний поэтично-ностальгический город, его дома и улицы, дачки, сады и палисадники, его людей - родных, знакомых и незнакомых, сцены из их жизни. Многое ушло, уходит на глазах ежедневно и остается лишь в картинах.

Кроме живописи Никитиной на выставке представлены подлинные материалы из собрания музея: автограф стихотворения Анны Ахматовой «Памяти Зощенко», афиши и фотографии 1920 - 1930-х годов, а также графический портрет Зощенко работы Георгия Верейского.

ЦВЗ «Манеж», 19 ноября

На этой площадке откроется выставка «Современный Катар: искусство и фотография». Кураторы проекта собрали более 150 картин и 370 фоторабот из коллекций музеев Катара, авторы которых фиксируют не только окружающую действительность, но и перемены, происходящие в этой ближневосточной стране.

Выставка затрагивает вопросы воздействия роста потребления на общественные институты, взаимодействия традиционных и новаторских художественных практик, а также растущее влияние цифровых технологий и автоматизированных процессов на социум.

Выставка проходит в рамках перекрестного Года культуры Катара и России-2018.

Театральная библиотека
(ул. Зодчего Росси, 2), 19 ноября

Здесь откроется выставка фоторабот Александра Китаева «Город муз». Фотограф, куратор выставочных проектов, историк фотографии Александр Китаев окончил факультет фотокорреспондентов городского университета рабкоров при Ленинградском доме журналистов, состоял членом различных фотолюбительских объединений, в том числе «Дружба» и «Зеркало». Он автор множества публикаций и лекций по истории и теории фотографии, в качестве куратора осуществил восемнадцать выставочных проектов.

Черно-белые фотографии Александра Китаева - классические пейзажи Петербурга, города туманов, с закованными в гранит реками и каналами, в которых отражаются мосты, решетки, огни, колокольни.

Городские статуи оживают в серии портретов знаменитых балерин Мариинского театра.

Все представленные в экспозиции произведения созданы в конце XX века и выполнены в технике классической черно-белой фотографии.

Вход свободный.

Эрмитаж, 23 ноября

В Главном штабе откроется выставка «Тонкие материи. Мода 1988 - 2018». Она посвящена мировой моде последних тридцати лет, быстро прошедшей путь от использования классических тканей и традиционной кропотливой ручной работы до ультрасовременных материалов и инновационных технологий.

Основой выставки станет коллекция костюмов, подаренная Эрмитажу. Дополнят ее работы, отобранные для этого проекта ведущими мировыми модными домами из своих архивов.

Выставка включает работы дизайнеров, возглавлявших в разные годы знаменитые мировые дома моды.

Материал был опубликован в Афише недели под № 46 от 16.11.2018 под заголовком «Вернисаж 16 ноября 2018».

#вернисаж #выставка #музей

Комментарии