Вернисаж: выставки Петербурга с 15 марта

Вернисаж: выставки Петербурга с 15 марта | Фото: Википедия / Сергей Неманов / лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5

Фото: Википедия / Сергей Неманов / лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5

Музей истории религии

Здесь открылась выставка советского агитационного искусства «Мы наш, мы новый мир построим...».

Она демонстрирует картины, плакаты, панно, скульптуру, мелкую пластику и другие произведения советского агитационно-массового искусства из собрания музея. Многие предметы показаны впервые. Среди наиболее интересных - плакаты и картины, созданные известными советскими художниками В. Дени, Д. Моором, А. Дейнекой и другими, мстерские шкатулки 1930-х годов, а также лаковые мстерские панно 1980-х. Последние отражали реалии советского образа жизни и были выполнены художниками Мстеры, известного в России центра миниатюрной лаковой живописи, специально по заказу Музея истории религии.

Выставка освещает важнейшие периоды советской истории с 1918-го до середины 1980-х годов. Помимо антирелигиозной политики она затрагивает и многие другие аспекты советской жизни: экономические, социальные, культурные, внешнеполитические.

Меншиковский дворец, 20 марта

В Меншиковском дворце Эрмитаж откроет выставку, которая представит публике картину Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя». Долгие годы она не была выставлена на экспозиции, последнее время находилась на реставрации.

Картина - одно из многочисленных повторений работы отца художника - Питера Брейгеля Старшего. Произведение 1604 года, первоначально написанное на доске, позднее переведено на холст. В Эрмитаж оно попало в 1889 году.

Выставка приурочена к завершению реставрации и дню памяти Н. Никулина, многолетнего хранителя нидерландской и немецкой живописи в Эрмитаже, профессора института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Музей «Царскосельская коллекция»

В Большом зале музея открылась ретроспективная выставка ленинградского художника Бориса Ермолаева. На ней представлено более 30 литографий, созданных мастером в 1950 - 1960-е годы.

Творческий путь Ермолаева - путь художника ХХ века. Ему были знакомы все главные направления изобразительного искусства прошедшего столетия. Он был мастером в тех видах и жанрах, которые его интересовали.

Желанием добиться видимой гармонии объяснялся его выбор темы, материалов, техники. В разное время в его произведениях нашли воплощение мысли о высоком предназначении человека, духовности как непременном условии его существования, вечной красоте живого мира.

Выставочный центр Союза художников, 19 марта

Здесь откроется выставка Ольги Бух «Мысли о городе». Пять лет назад Ольга закончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Серия работ «Мысли о городе» написана в годы обучения и во время академического отпуска. Картины посвящены суровому и величественному Петербургу, людям, растворяющимся в серой обыденности, горделивым крышам, холодным набережным и всему, что трогало сердце художника. В работах можно почувствовать дыхание города, ощутить тепло от холодного камня и увидеть редкий свет, появляющийся из глубины полотна.

Выставка будет проходить по 31 марта.

ЦПКио им. С. М. Кирова

В Музее художественного стекла на Елагином острове открылась выставка «Фантастические миры. Борис Четков. Стекло». Самобытность работ Четкова отмечали с начала его творческой деятельности. Кто-то называл его стекольным гением, кто-то говорил о нарушении норм и правил работы с этим хрупким материалом. Его стекольные произведения 1970 - 1980-х годов - авангард, ломающий рамки общепринятого. Хотя очевидно, что мастер отдал дань венецианским стеклодувам, испанским виртуозам, работавшим в гутной технике (свободное выдувание). Арт-объекты Четкова парадоксальны, трехмерны подобно круглой скульптуре, живописны и красочны.

В Малом выставочном зале Конюшенного корпуса проходит выставка живописных работ Марины Горькаевой «Цвет(ы)». Она включает серию натюрмортов с изображением цветочных композиций и декоративных растений.

Марина Горькаева - художник декоративно-прикладного искусства, известный керамическими сериями, в которых основную художественную задачу выполняет не колористическое решение, а форма произведений. Основные материалы автора - керамика и фарфор, однако живописная стихия ей не чужда. В таких работах читается основная профессия автора: живописные изображения могли бы быть росписью керамических изделий.

Материал был опубликован в Афише недели под № 11 от 15.03.2019 под заголовком «Вернисаж 15 марта 2019».

#выставка #музей #вернисаж

Комментарии