Вернисаж: выставки в Петербурге с 12 апреля 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 12 апреля 2019 | Photo by Michał Parzuchowski on Unsplash

Photo by Michał Parzuchowski on Unsplash

МВЦ «Петербургский художник» (наб. р. Мойки, 100)

Выставка «Приходи на меня посмотреть» демонстрирует работы художниц ленинградской реалистической школы живописи. Некоторые из них еще никогда не были представлены зрителю. Выставка охватывает период с 1930-х по 1990-е годы.

«Приходи на меня посмотреть» - собрание более ста работ из частных коллекций и семейных фондов. Несмотря на то что картины объединяет эпоха и школа, в каждой из них видна авторская индивидуальность.

Музей истории религии

Новая выставка представляет один предмет - альбом рисунков немецкой художницы Марии Элленридер (1791 - 1863) из собрания музея.

Среди художников, создающих произведения на религиозную тему, лишь немногие воспринимают свое творчество как служение Богу. К ним относится и Мария Элленридер. Посредством своих работ - живописных и графических - она проповедовала христианские идеалы и добродетели, которым сама старалась следовать.

Альбом, выполненный Марией Элленридер в 1841 - 1847 годах, состоит из 61 рисунка, большая часть которых датирована и подписана Марией. Он неизвестен не только широкой публике, но и биографам художницы. Элленридер интересуют такие темы, как христианское благочестие, материнство, любовь, дружба.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, 16 апреля

Поэт Олег Григорьев (1943 - 1992) широко известен как автор детских книг, а также коротких стихотворений, быстро уходивших из-под его пера «в народ». При жизни были изданы три книжки: «Чудаки», «Витамин роста» и «Говорящий ворон». Его выставку организаторы назвали «Холодно быть человеком...».

Григорьев всегда мечтал сам иллюстрировать свои книги. Он рано начал рисовать, с 1956-го по 1961 год учился в средней художественной школе при Академии художеств. Впервые пять его графических листов были представлены на выставке нонконформистского искусства в ДК «Невский» в 1975 году.

Выставка - попытка осмыслить фигуру поэта и художника в атмосфере андеграундной художественной среды Ленинграда 70 - 80-х годов прошлого века.

Отправной точкой инсталляции, включающей графику, фотографии, видео и объекты, стала идея Олега Григорьева: еще в художественной школе он придумал способ рассматривать шедевры живописи сквозь прорезанное в черном картоне «окошко», кадрируя таким образом изображение. Посетителям выставки будет предоставлена возможность самим опробовать этот способ.

Музей печати

Здесь открылась выставка Татьяны Ломзиной «Эта тихая жизнь...».

Ее натюрморты составлены из простых и знакомых вещей, что окружают нас каждый день. Татьяна с интересом рассматривает вещи - свидетельства давнего и недавнего прошлого, передает фактуры материалов: старого медного таза или самовара, пористую кожуру лимонов, прозрачность стекла, нежность кружева, геометрическую простоту тканых льняных салфеток. Не случайны названия ее выставок: «Что я люблю», «Простые вещи».

Татьяна работает в интересной и необычной графической технике, воссоздавая на бумаге технику горячего батика. Как и в горячем батике, в ее работах подкупает эффект нерукотворности, когда не сразу понимаешь, как это сделано. Художнице удалось добиться этого с обычной бумагой, используя жидкий латекс и резиновый клей.

KGallery

Здесь открылась выставка произведений представителя ленинградского неофициального искусства ХХ века Евгения Михнова-Войтенко (1932 - 1988).

В состав выставки вошли более 50 произведений из серии абстрактных композиций «Квадраты» 1970 - 1980-х годов, ранее находившихся в коллекциях близких друзей художника - фотографа Геннадия Приходько и ученого Анатолия Сидорова.

Художник создал оригинальную эстетику спонтанной живописи, изобретая технические возможности для возникновения неконтролируемого изображения. Для своих произведений автор использовал подвижный стол, меняющий угол наклона и, соответственно, траекторию растекающейся краски.

Михнов-Войтенко работал с мокрым картоном, дающим непредсказуемые разводы, наносил краску большими кистями, формировал композицию мастихином и шпателем.

Выставка открыта для посетителей по 28 апреля.

Материал был опубликован в Афише недели под № 15 от 12.04.2019.

Читайте также о том, что на жизнь после смерти можно взглянуть в «Манеже»

#музей #выставка #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Вернисаж 12 апреля 2019».


Комментарии