Вернисаж: выставки в Петербурге со 2 ноября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге со 2 ноября 2019 | Фото: Pixabay / takazart

Фото: Pixabay / takazart

Эрмитаж

В Главном штабе открылась выставка «Цвет, ритм, юмор»: книги Жоана Миро из собрания Марка Башмакова». Она продолжает цикл, посвященный книгам художников-сюрреалистов. В состав выставки войдет около тридцати изданий из собрания петербургского ученого и коллекционера Марка Башмакова.

Первые книги с иллюстрациями Жоана Миро появились на рубеже 1920-х и 1930-х годов, но расцвет его творчества в «книге художника» (livre d,artiste) приходится на середину и вторую половину прошлого века. В это время Миро стал едва ли не самым востребованным мастером livre d,artiste. Количество книг и журналов с его гравюрами и литографиями превышает две с половиной сотни; многие из них - крупные тома, оформленные буквально от первой до последней страницы.

Художник увлеченно экспериментировал с печатными техниками, остроумно используя любые подручные инструменты и материалы. Он утверждал, что книга должна быть подобна «скульптуре, высеченной из мрамора», - и лучшие его работы построены как продуманный ансамбль, объединенный общим движением и ритмом.

Музей-памятник «Исаакиевский собор»

Здесь открылась выставка «Воспоминание о блокаде», демонстрирующая триптих Бориса Семенова из фондов музея.

Заслуженному художнику СССР Борису Алексеевичу Семенову исполнилось 80 лет. Он родился в Ленинграде, окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по классу батальной живописи, ученик Евсея Евсеевича Моисеенко.

Важное место в работе Бориса Алексеевича занимает наш город. Одна из тем, которая волнует художника, - война, блокада. Она выстрадана им лично, идет из глубокого детства. В 2014 году Борис Алексеевич создал триптих на блокадную тему. Он повествует о суровых блокадных буднях, о борьбе ленинградцев за выживание. Источником для создания картин послужили художественные открытки блокадных лет и личные воспоминания.

Музей-квартира А. А. Блока

Авторы выставки «Заклинаю, запомни этот город таким...» - художник Лариса Телипан и поэт Юлия Мусалимова. На выставке представлено 12 картин и 12 стихотворений, объединенных одной темой. И в стихах, и на картинах Петербург в непрерывном движении - изменчивый, текучий, ускользающий.

Картины и стихи находятся рядом, но они не просто дополняют друг друга. Художник и поэт, чьи восприятия города порою странно совпадают, создают полифоническое полотно - изображение и звуки множатся, усложняются, накладываются друг на друга. Возникает диалог с городом, диалог двух искусств.

Выставка будет работать до 30 ноября.

Музей Ф. М. Достоевского, 9 ноября

Новая выставка музея называется «Достоевские раскраски».

Мир Достоевского обычно воспринимается в приглушенных, мрачных серо-коричневых тонах, но на самом деле в произведениях писателя много разных красок. Его Петербург не всегда пасмурный, его герои одеты в костюмы, соответствующие своему времени и моде, часто яркие и цветные.

Считая, что одежда является серьезной характеристикой героев, Достоевский подробно описывал их костюмы, часто выделяя одну важную деталь (шляпа Раскольникова, платок Сонечки, плащ Мышкина). Сам Достоевский был очень разборчив в выборе костюма, обращался к лучшим портным, любил дорогое белье, следил за модой, был в курсе новых модных тенденций. Игровой элемент выставки позволит посмотреть на творчество писателя чуть свободнее, возможность сотворчества чуть изменит ракурс восприятия его текстов.

#выставка #музеи Петербурга #культурные события

Комментарии