Вернисаж: выставки в Петербурге с 8 мая 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 8 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музей театрального и музыкального искусства

13 мая в Шереметевском дворце начнет работу персональная выставка «Эмиль Капелюш. Театр художника... не только театр» (6+). Она приурочена к 45-летию творческой деятельности живописца, графика, скульптора, дизайнера выставок.

На выставке будут представлены эскизы декораций и костюмов к спектаклям, а также графические серии по мотивам театральных постановок, живописные работы, деревянная и керамическая скульптура, объекты. 

Экспозиция создается в новом выставочном пространстве Шереметевского дворца – Полярном флигеле. Как обещают организаторы, она объединит произведения мастера в своего рода застывший спектакль, повествующий о мире художника. Большинство работ широкая публика увидит впервые.

Русский музей

13 мая в Михайловском замке Русский музей откроет выставку «Лев Юдин. «Сказать – свое...» (6+).

Юдин известен сегодня в большей мере благодаря принадлежности к кругу Малевича. Действительно, их встреча оказала «формообразующее» воздействие на его судьбу. Однако художник заслужил и собственное место в истории. Он вырос в самостоятельного, глубокого и разностороннего мастера, которому удалось «сказать – свое» в искусстве. Это свое могло бы стать еще более выраженным. Но жизнь художника оказалась короткой, а многие произведения утрачены.

Выставка отразит все периоды развития мастера. Это кубистические и супрематические опыты, «странная» графика конца 1920-х и гротескно-бытовая начала 1930-х, пластический реализм живописных натюрмортов и пейзажей второй половины тридцатых. Наконец, свободный, раскрепощенный рисунок предвоенных лет. 

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Выставка «Воин и святой» (6+) откроется здесь 12 мая – накануне дня рождения князя Александра Невского (13 мая 1221 г.), 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Организована экспозиция совместно с Российским этнографическим музеем, художественной студией имени Александра Невского, военно-историческими клубами «Княжеская дружина», «Смоленский полк», «XIII век», «Ливонский орден» и другими, а также частными коллекционерами.

На выставке впервые будут показаны археологические памятники XII – XIII веков, повествующие о борьбе Древнерусского государства с иностранной военной агрессией. Особый интерес вызывают современные реконструкции оружия и защитного вооружения русских дружинников, ливонских и шведских рыцарей, золотоордынских воинов, выполненные на основании исторических исследований из аутентичных материалов и по старинным технологиям. Выставку дополняют подлинные предметы (гусли, братины, ендовы, повседневная одежда и прочее) из собрания Российского этнографического музея.

Музей истории города

На Соборной площади Петропавловской крепости открылась выставка «На большой земле однажды кончилась война...» (0+). Размещенная на уличных стендах экспозиция демонстрирует рисунки детей дошкольного и младшего школьного возраста, созданные в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, из коллекции Музея истории города.

В музее хранится около 700 детских рисунков блокадного времени. Значительная часть из них поступила в 1961 году от методиста Куйбышевского РОНО Елизаветы Леонидовны Щукиной, которая в годы блокады собирала в детских садах рисунки воспитанников, организовывала передвижные выставки. Также в коллекции рисунки, собранные воспитателями детских садов других районов города.

В условиях войны и блокады хороших материалов для рисования не хватало. Поэтому многие рисунки выполнены на бумаге плохого качества: оберточной бумаге, оборотной стороне обоев и бланков. В большинстве случаев дети рисовали простыми или цветными карандашами, в редких случаях – акварелью и гуашью. Они изображали сражения на фронтах войны, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады.

Дополняют выставку работы современных детей, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

#музей #выставка #культура

Комментарии