Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 декабря 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 6 декабря 2020 | ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

Выставочный зал Дворового корпуса РОСФОТО, 2-й этаж

На этой площадке открылась выставка фотографий «Индустриальная Италия, 1920 – 1960» Джироламо Бомбелли из коллекции Центрального института каталогизации и документации в Риме.

Фотографии Фонда Бомбелли показывают деятельную Италию на первых стадиях крупномасштабного предпринимательства в то время, когда на рынке утверждались ставшие впоследствии легендарными бренды. Снимки сделаны по заказу самих предпринимателей, желавших задокументировать принадлежащие им промышленные здания и территории, реалии производственных процессов, новейшее оборудование, инфраструктуру для рабочих и их семей. Вошедшие в экспозицию фотографии ранее не были показаны широкой публике и составляют часть архива Джироламо Бомбелли (Милан, 1882 – 1969) и его партнера Луиджи Каттанео, работавших в Ломбардии между 1920 и 1960 годом.

Фигура самого Бомбелли остается загадочной. Его архив в основном состоит из фотографий предметов искусства, которые он снимал по заказу коллекционеров и аукционных домов, и лишь малая часть собрания относится к промышленным объектам. Но именно эта часть выделяется среди остальных работ как яркое свидетельство времени, формирующее образ Италии первой половины ХХ века.

Русский музей

9 декабря в Михайловском замке откроется выставка «Александр Бенуа. К 150-летию со дня рождения».

С именем Александра Бенуа, видного представителя объединения «Мир искусства», ассоциируется понятие «Серебряный век русской культуры». Человек высокообразованный, талантливый художник, многообразно проявивший себя в разных сферах. Его живопись и рисунки, театральные эскизы, иллюстрации к классической русской литературе, циклы критических статей об изобразительном искусстве, театре и музыке, труды по истории русского и европейского искусства формировали эстетическое сознание людей начала ХХ века. Созданные им ретроспективные композиции способствовали объективной оценке явлений прошлого в истории России и Запада. Его многочисленные пейзажи столицы и ее дворцовых окрестностей, статьи в журнале «Мир искусства» и газете «Речь» открывали современникам красоту Петербурга, отрицавшуюся предшествующими поколениями. Оформленные и поставленные Бенуа музыкальные и драматические спектакли способствовали реформе театрального дела в России и мире. Его понимание феномена книги оказало влияние на дальнейшее развитие национального книгоиздательского дела.

На выставке будут представлены живописные и графические произведения мастера из собрания Русского музея – исторические и жанровые композиции, пейзажи, книжные иллюстрации, театральные эскизы. В состав выставки войдет знаменитая серия картин и акварелей «Последние прогулки Людовика ХIV» и другие композиции, посвященные сюжетам и образам русской и зарубежной истории, а также эскизы к балетным спектаклям.

#выставка #музей #экспозиция

Комментарии