Вернисаж: выставки в Петербурге с 4 февраля

Вернисаж: выставки в Петербурге с 4 февраля | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Исторический парк «Россия — моя история»

Здесь открылся всероссийский выставочный проект «Сталинград — история Победы» (0+).

История Сталинградской битвы предстает перед посетителями в хронологическом порядке и охватывает ключевые события: «Воздушная блокада», «Бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду», операция «Зимняя гроза», «Тацинский рейд», «Кольцо», «Бои за северные районы Сталинграда», «Мамаев курган», «Дом Павлова». Особое внимание авторы выставки уделили героям, в цифровой экспозиции использованы личные архивы и документы участников боев.

Выставка в рамках проекта «Сталинград — история Победы», организованного Фондом стратегических инициатив музея-заповедника «Сталинградская битва», будет представлена в 23 городах. В Петербурге она продлится до 2 марта.

Русский музей

10 февраля в Строгановском дворце откроется выставка, посвященная 150‑летию со дня рождения Константина Богаевского (1872 – 1943), одного из крупных деятелей Серебряного века русской культуры (0+).

Ученик Айвазовского, Шишкина и Куинджи, Богаевский окончил Академию художеств в 1897 году и вступил в профессиональную жизнь в важнейший момент истории отечественного искусства. Константину Богаевскому были близки идеи символизма, о чем свидетельствуют его ранние полотна. В 1903 году Богаевский принял деятельное участие в создании Нового общества художников в Петербурге. В это объединение входили также скульпторы и архитекторы, ориентированные на традиции искусства Античности, Раннего и Высокого Возрождения и классицизма Нового времени.

В неоклассической стилистике художник создал свои лучшие работы, ставшие значительным явлением в русской живописи начала XX века: «Утро. Розовый гобелен», «Классический пейзаж», «Воспоминание о Мантенье», «Корабли. Вечернее солнце». Любимым мотивом Богаевского в течение многих лет был Крым. Ландшафту Тавриды посвящены многие его живописные и графические работы 1900 – 1920‑х годов, включенные в состав выставки. Многие из них связаны с обращением к творчеству Андреа Мантеньи — любимого художника Богаевского.

Экспозицию составят около 50 картин, акварелей, рисунков и литографий Богаевского из собраний Русского музея и КGallery.

Музей Академии художеств

В Голубом зале открылась выставка «Донбасс. Индустриальный портрет» (0+). В ее состав вошли работы художников творческого Союза художников Донецкой Народной Республики и общественной организации «Союз художников Луганской Народной Республики», а также копии живописных произведений из собрания Донецкого республиканского художественного музея.

Выставка представляет индустриальные пейзажи Донбасса, исполненные как художниками советского периода, так и молодыми авторами, представителями нового поколения донецкой художественной школы. Проект не только знакомит с историей Донбасса как промышленного региона, но и отражает становление изобразительного искусства Донецкого региона. В 30 – 40-е годы ХХ века сюда направлялись на практику студенты художественных высших учебных заведений. Для большинства мастеров это стало первым художественным импульсом, который позволил им создать большую серию индустриальных пейзажей Донбасса.

Музей истории религии

Здесь открылась выставка, посвященная главным символам наступившего года — Кролику и Коту (0+). Она рассказывает о 12‑годичном восточном цикле, знакомит с многозначными образами кролика и кота в разных культурных традициях.

Согласно древней легенде, Будда созвал на свой день рождения животных, пообещав щедро наградить каждого, кто осмелится пересечь бурную реку, чтобы его поздравить. В награду за преданность Будда дал каждому из храбрецов власть над одним годом — так появился 12‑летний цикл. Но Будда не заметил очередности прибытия кота и кролика и решил разделить награду, сделав их соправителями одного года.

На выставке в информационном пространстве входной зоны представлены китайские лубки, японские вотивные (посвященные богам) таблички, линогравюры, живописные и скульптурные изображения символов года — всего более 30 экспонатов, раскрывающих образы главных героев наступившего года, Кота и Кролика.

Среди самых интересных экспонатов — лубок с изображением Лунного (нефритового) зайца, табличка для подношения по обету в храм Киото, современная икона «Гертруда Нивельская», на которой святая изображена в паре с кошкой. Посетить экспозицию можно до 11 апреля.

Российская национальная библиотека

В новом здании на Московском пр., 165, открылась выставка «У стен Сталинграда» (0+), посвященная 80‑летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Она рассказывает о ключевых этапах Сталинградской битвы и ее роли в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

История представлена в лицах ее героев, среди которых маршал и дважды Герой Советского Союза Василий Чуйков, Герой Советского Союза, генерал-полковник, уроженец Донбасса Иван Людников, единственный получивший за оборону дома звание Героя Советского Союза сержант Яков Павлов, легендарный снайпер Василий Зайцев и другие.

Особое внимание уделено редким изданиям военных лет из фондов РНБ, содержащим воспоминания участников судьбоносного сражения. Среди них — автобиографический «Рассказ снайпера» Василия Зайцева, очерки «Оборона Сталинграда» военкора Василия Гроссмана, сборник документов «Героический Сталинград», методические рекомендации, составленные на основе опыта битвы на Волге «Уличные бои в Сталинграде».

На выставке представлены свидетельства очевидцев со стороны противника. Это сборник писем немецких солдат «Разгром немцев под Сталинградом: признания врага», записи из личного архива Фридриха Паулюса, альбом «Память о Сталинграде», изданный германо-российским музеем «Берлин-Карлсхорст». Экспозиция дополнена современной литературой и исследованиями.


#выставка #музей #культурные события

Комментарии