Вернисаж: выставки в Петербурге с 30 ноября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 30 ноября 2019 | Фото: Pixabay / RyanMcGuire

Фото: Pixabay / RyanMcGuire

Музей истории религии

Новая выставка музея «Удмурты. Традиции предков и моменты истории» посвящена культуре, истории и традиционным верованиям одного из древнейших этносов России.

Впервые экспонируются фотографии, предметы быта и культа, костюмы, предметы из ткани, экспедиционные зарисовки из удмуртской коллекции музея. Все они были собраны в 1920 - 1940-е годы.

Особое место на выставке занимают архивные документы - отчеты советского этнографа А. Пинт, несколько раз посетившей Удмуртию в рамках научных экспедиций от Центрального антирелигиозного музея в 1941-м и дважды в 1943 году и собравшей уникальные фольклорный и этнографический материал.

Выставочный зал Московского района

«Пути-дороги» - проект, который уже 6 лет реализуется выставочным залом. Новый сезон отличается от предшествующих тем, что будет посвящен Петербургу.

Участники выставки - 13 художников нашего города, Магнитогорска, Кургана, которых объединяет работа в технике акварели.

В Малом зале - выставка инклюзивной мастерской «СМ - арт» «Города России». Она организована в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых, представляет работы с архитектурными видами российских городов, выполненные, в частности, в технике лоскутного шитья пэчворк.

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

В этот день откроется выставка «Цвет времени. Семья Н. А. Римского-Корсакова в объективе М. О. Штейнберга и В. Н. Римского-Корсакова».

Накануне 2019 года, связанного с важной и значительной датой - 175-летием со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, - у потомков композитора была приобретена уникальная коллекция негативов и диапозитивов, зафиксировавшая жизнь семьи Николая Андреевича.

198 кадров на стекле и фотопленке, среди которых особенно ценны 17 цветных диапозитивов 1913 года. Фотопластинки более 100 лет находились в семейном архиве. Автором большей части снимков является Максимилиан Осеевич Штейнберг - муж младшей дочери композитора Надежды. Несколько кадров сделаны младшим сыном композитора Владимиром Николаевичем.

Это собрание является единственным достаточно полным документальным подтверждением внешнего облика усадьбы Римских-Корсаковых в Любенске, практически до основания разрушенной в годы Великой Отечественной войны.

РОСФОТО

Новая выставка на этой площадке называется «Петербург в фотографии XIX века». Выставка знакомит зрителей с творчеством местных фотографов: Альфреда Лоренса, Альберта Фелиша и Карла Буллы - авторов классической галереи видов Санкт-Петербурга. Именно они, несмотря на многие технические сложности и несовершенства только возникшей художественной технологии, создали эталонные фотографические изображения Петербурга.

В дополнение к ним в экспозицию вошли снимки пока еще не установленного авторства из альбомов, хранящихся в собрании РОСФОТО, в том числе из недавно атрибутированного альбома братьев Де Жон, французских фотографов, чье творчество в северной столице было мало известно исследователям до последнего времени.

#выставка #музеи Петербурга #искусство

Комментарии