Вернисаж: выставки в Петербурге с 3 августа 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 3 августа 2019 | Фото: Pixabay / uroburos

Фото: Pixabay / uroburos

ГМЗ «Царское Село»

К пятилетию музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате музей-заповедник «Царское Село» открыл выставку «Бесценные дары - свидетели прошлого».

Во время создания экспозиции сотрудники музея обратились к жителям России и других стран с просьбой помочь в сборе экспонатов - предметов, связанных с историей Первой мировой. Откликнулись многие, и коллекция музея пополнилась более чем на 1200 предметов. Часть из них будет представлена на выставке.

Одним из дарителей стал известный американский режиссер Питер Джексон. Он посетил музей в Ратной палате и передал в дар два комплекта полевого обмундирования времен Первой мировой войны - точные копии одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков.

Выставочный зал Московского района, 5 августа

Свою выставку графики Тамара Романова назвала «Судьбоносные встречи».

Художница живет и работает в Петербурге, занимается живописью, станковой и книжной графикой в технике литографии, офорта и линогравюры, сотрудничает с издательствами, принимает участие в проекте «Книжные знаки петербургских художников».

Выставка - иллюстрации к произведениям классиков: серия литографий к шекспировскому «Королю Лиру» и станковые листы, выполненные в смешанной технике, к драме Пушкина «Борис Годунов». Шекспиром Тамара увлеклась, будучи студенткой, глубоко погрузившись в мемуары и творческое наследие английского драматурга. Несмотря на длительную работу, Тамара считает представленную серию полностью не завершенной, так как у нее еще осталось много нереализованных идей.

Пушкинский «Борис Годунов» также стал для Тамары Романовой многолетней любовью. Она создавала своеобразный иконостас героев пушкинской драмы. Свою работу над «Борисом Годуновым» художница также еще продолжает.

#выставка #музей #культурные события

Комментарии