Вернисаж: выставки в Петербурге с 3 апреля 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 3 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Галерея «Борей»

В залах галереи представлены новые проекты.

В состав выставки Кларисы Михня «Цвета грусти» (0+) вошли графические работы, созданные преимущественно в 1990-е годы. Образы, используемые ею, зачастую узнаваемы. Люди порой сливаются с окружающим их пейзажем – неизменным остается лишь взгляд с оттенками грусти.

Фотовыставка Ильи Удалова «Серебряная осень старого Петергофа» (0+) – четырнадцать лирических страничек из фотодневника автора. Эти письма-открытки о том, что осталось за кадром. Серия снята старым фотоаппаратом «Практика».

ГМЗ «Гатчина»

В Гатчинском дворце открылась выставка одного экспоната «Служение Богу и Отечеству» (16+). Экспонат _ мундир офицера Преображенского полка, который был на Павле I вечером накануне убийства. 

Павел Петрович был первым из российских государей, кто надел примерно такой же преображенский мундир на коронацию – традицию продолжили все последующие императоры. После гибели Павла его вдова Мария Федоровна сохранила этот мемориальный мундир и завещала его второму сыну – Константину Павловичу. В 1833 году по распоряжению императора Николая I мундир с другими личными вещами его погибшего отца были доставлены в личные комнаты Павла I в Гатчинском дворце, где был организован мемориальный комплекс. С 1918-го по 1941 год гости музея могли видеть эти вещи в постоянной экспозиции. Выставка открыта до 26 июня.

Музей обороны и блокады Ленинграда

Здесь открылась выставка «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские» (12+). Она представляет блокадные дневники трех поколений выдающейся семьи русского ученого, путешественника, бессменного председателя Российского географического общества Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, мемориальные документы и вещи из архива Фонда наследия П. П. Семенова-Тян-Шанского, а также хранящиеся у членов семьи и переданные ими ранее в Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации.

Выставочный проект «Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские» стал победителем конкурса музейных мемориальных проектов всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в номинации «Память». Выставка была подготовлена Музеем-усадьбой П. П. Семенова-Тян-Шанского к 75-летнему юбилею Победы.

Посетить экспозицию можно до 25 июня.

«Артмуза»

В первых числах апреля галерея, по традиции, открывает несколько новых выставок. В их числе графика и акварели Дарьи Яковишиной-Кузнецовой «Сад камней» (0+).

Лауреат Российской премии искусств, победительница и финалистка целого ряда международных конкурсов пишет окаменевшие текстуры, экспериментируя с границами реальной и воображаемой природы физических объектов. Востребованная художница, архитектор и дизайнер исследует грань между тем, что способна создать природа как совершенный, обезличенный механизм, и человеческим художественным высказыванием. «Сад камней» подобен архитектурному ландшафту, но здесь нет масштаба, а объекты не подчинены друг другу.

Алла Давыдова, заслуженная художница РФ, представляет в галерее свое видение архитектурной живописи Veduta (0+).

Ее работы концентрируют в себе весь спектр эмоций и вполне конкретные объекты окружающего мира. Произведения, объединенные сквозной творческой идеей, образуют в экспозиционном пространстве галереи развернутую панораму мира художницы.

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ – XXI веков

Три новые выставки откроются 6 апреля в музее.

«Сквозь века» (0+) – первая персональная экспозиция Григория Гринберга. При жизни он был известен прежде всего как архитектор и реставратор и активно занимался популяризацией искусства брата, Владимира Гринберга. Возможно, поэтому собственная художественная деятельность долгое время оставалось в тени, а после смерти Григория Гринберга его имя на долгие годы было практически забыто.

Публика увидит графические портреты 1920-х годов, свидетельствующие о художественном таланте мастера. 

«Слепой дождь» (0+) – первая за многие годы персональная выставка яркого, но, к сожалению, безвременно ушедшего ленинградского живописца Михаила Семенова (1944 _ 1988). На ней можно будет увидеть произведения из коллекции семьи художника, а также собрания музея.

Вернисаж «Длиною сто лет» (0+) посвящен творчеству живописцев, принадлежащих к одной из ярких художественных династий Ленинграда – Петербурга, – Прошкиных. 

Экспозиция носит ретроспективный характер, так как представители старшего поколения Виктория Белаковская и Виктор Прошкин были учениками Кузьмы Петрова-Водкина. Произведения 1920 – 1930-х годов освещают героику повседневного труда и энтузиазм строителей новой жизни. Отдельное место отведено портретному искусству. Но, пожалуй, самым вдохновенным певцом Русской земли и родного города стал их сын Владимир Прошкин, который свое девяностолетие встречает у мольберта с кистью в руках.

«Республика котов» (Литейный пр., 60)

На этой площадке открылась выставка графики петербургской художницы Анастасии Нильской (Абрикосовой) «Кот – это кот!» (0+).

Изящная, сдержанная графика автора как нельзя лучше подходит петербургским котам. Стильная монохромность работ и детальность изображений заставляют всматриваться в портреты неуловимых призрачных котов, населяющих Петербург художницы. И тогда за четкими линиями и узнаваемыми городскими ландшафтами проступает атмосфера загадочной котокультурной столицы...

Анастасия Нильская (Абрикосова) закончила Академию театрального искусства. Занималась книжной графикой, журнальной иллюстрацией, сценографией. В 2011 году организовала независимое сообщество художников ХВОСТ. Сделала несколько персональных выставок.

#музей #выставка #искусство

Комментарии