Вернисаж: выставки в Петербурге с 27 сентября 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 27 сентября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Арт-центр «Пушкинская, 10»

Первые выставки посткарантинного сезона на «Пушкинской, 10» демонстрируют работы, которых прежде не видели зрители.

В Большом зале в проекте «Новые имена» представлены произведения молодых. Проект «Новые имена» был задуман для поиска и поддержки художников в начале их творческого пути. В этом году он проводится в шестой раз. Участники отобраны на конкурсной основе. Важная особенность – отсутствие ограничений по возрасту, месту жительства и наличию профессионального образования. Победителями конкурса «Новые имена-2020» стали 16 художников, работающих в различных медиа. На выставке представлены живопись, графика, фотография, видео, скульптура, объект.

Новые поступления можно увидеть в Малом зале МНИ и Музее рок-музыки. Здесь представлены живопись, графика и фотографии, пополнившие коллекцию Музея нонконформистского искусства в последние три года.

Актуальная тема природы нашла отражение на выставке в галерее «Арт-Лига». Коллаж, фотография, абстрактная живопись – все это можно увидеть в выставочных залах арт-центра этой осенью.

Новый выставочный зал Музея городской скульптуры

Выставка «Город мой непостижимый...» приурочена к 140-летию со дня рождения Александра Блока. В ней представлены произведения А. Остроумовой-Лебедевой, А. Ведерникова, Е. Померанцевой, Т. Давид, В. Верещагина, И. Черновой-Дяткиной. Графическая серия В. Тамбовцева «Город Александра Блока», состоящая из 14 цветных автолитографий с изображением любимых мест Блока в Петербурге – Шуваловского парка, «Медного всадника», сфинксов у Академии художеств, Аничкова моста...

Особого внимания заслуживают рисунки и эскизы к проектам памятника Блоку, исполненные петербургским скульптором Е. Ротановым. На выставке представлены 10 работ мастера – многолетние размышления о Блоке, о памятнике поэту, который должен появиться в Петербурге.

Можно посмотреть и репродукционные открытки, выполненные с живописных и графических работ известных мастеров Серебряного века. По фотопортретам Блока можно проследить, как менялся его облик: от парного с Л. Менделеевой портрета 1903 года до последнего, созданного М. Наппельбаумом в 1921 году. Выставка продлится до 11 октября.

#выставка #музей #культура

Комментарии