Вернисаж: выставки в Петербурге с 27 ноября 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 27 ноября 2020 | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Музей С. М. Кирова (Каменноостровский пр., 26 _ 28), 3 ноября

Название новой видео-, аудио- и мультимедиавыставки «Вперед, время! Время, вперед!» – цитата из стихотворения В. В. Маяковского «Марш времени», отразившая революционные изменения 1920 – 1930-х годов. Тема выставки фокусирует внимание на феномене ритма жизни, ускорившегося в ХХ веке, экономии времени, «новом» рациональном быте.

На основе подлинных предметов из собрания Музея истории города, среди которых повседневные вещи ленинградцев и мемориальные предметы, принадлежавшие главе Ленинграда той поры С. М. Кирову, с помощью музейных инсталляций, интерактивных игр и заданий выставка расскажет о том, как стали относиться к времени в России и, в частности, в Петрограде – Ленинграде после революции 1917 года, из чего складывался бюджет времени горожан 1920 – 1930-х годов.

Посетители узнают, на что тратили свой день мужчины и женщины, дети и домохозяйки, сколько ленинградцы работали, как организовывали свой досуг, сколько спали и сколько времени уделяли самообразованию и общественной работе.

Музей политической истории России

Здесь начала работать новая постоянная экспозиция «Россия и мир в XIX – XX столетиях». Она посвящена взаимосвязи российской и мировой истории на протяжении двух столетий.

Важнейшие события отечественной истории представлены в контексте глобальных политических процессов. Экспозиция показывает, как мировые события – Французская революция, наполеоновские войны, Первая и Вторая мировые войны – воздействовали на ход российской истории. В свою очередь знаковые явления в нашей стране, такие как революция 1917 года, перестройка, распад СССР, оказали серьезное влияние на мировую цивилизацию.

Посетители музея увидят уникальные предметы, связанные с событиями международных отношений последних двух веков. Это винтовка, подаренная генералом Эйзенхауэром маршалу Жукову; заводная игрушка 1900 года с изображением участника Боксерского восстания в Китае, подаренная Николаю II его матерью. Будут представлены личные вещи советских дипломатов – наркома по иностранным делам Максима Литвинова, послов Александры Коллонтай и Дмитрия Полянского.

#музей #выставка #культура

Комментарии