Вернисаж: выставки в Петербурге с 26 ноября 2022

Вернисаж: выставки в Петербурге с 26 ноября 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эрмитаж

3 декабря в Главном штабе музей откроет выставку-событие «Крокус». Возвращение. К 125‑летию Николая Суетина» (0+).

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Николая Михайловича Суетина (1897–1954) — выдающегося художника русского авангарда. Мастер мощного и масштабного дарования, он оставил заметный след в живописи, дизайне и архитектуре, но при упоминании его имени в первую очередь представляется фарфор.

Эрмитаж совместно с АО «Императорский фарфоровый завод» представляет проект, посвященный юбилею мастера. Специально к 125‑летию со дня его рождения восстановлена и расписана художниками завода ваза формы «Крокус». Мысленно ведя диалог с выдающимся мастером, они создали ряд эскизов ­росписи вазы. В экспозиции представлены графические листы с эскизами и исполненные в фарфоре варианты росписи вазы.

Проект демонстрирует традиции суетинской школы фарфора: прежде всего это стремление к образным решениям.

Музей печати

Выставка «Печатное слово о подводном флоте и не только…» (0+), подготовленная Музеем истории Санкт-Петербурга совместно с Музеем истории подводных сил России имени А. И. Маринеско, представляет печатные издания 1860 – 1980‑х годов, посвященные теме морского флота в России в XIX – XX столетиях.

Среди них монографии разных лет, знакомящие с историей, теорией и практикой строительства ко­раблей, афиши спортивных мероприятий и концертов, посвященных памяти выдающихся советских моряков-подводников, плакаты 1940‑х годов, созданные по заказу Главного политического управления Военно-морского флота, периодические издания флотов и военно-морских учебных заведений, а также интересные экземпляры из личных библиотек офицеров-подводников.

Посетители выставки могут ознакомиться с редкими библиографическими экземплярами, например, с «Артиллерийским журналом» Артиллерийского комитета, изданным в 1863 году, и учебным пособием «Курсъ Космографiи» 1910 года.

Выставка продлится до 20 декабря.

Историко-литературный музей города Пушкина

Здесь открылась выставка «Остановись, мгновение!» Развитие фотографии в Царском Селе» (0+).

Основу выставки составили фотографии из собрания музея, почтовые открытки и фотографии начала XX века коллекционера Игоря Павловича Пахорукова, а также снимки из семейного архива последнего придворного архитектора Сильвио Амвросиевича Данини.

Экспонаты позволят погрузиться в удивительный мир Царского Села рубежа двух столетий, увидеть его глазами мастеров фотографии и фотографов-любителей прошлого.

Выставка подготовлена в рамках проекта «Год Данини-2022», приуроченного к 155‑летию со дня рождения последнего архитектора Царскосельского городового управления Сильвио Амвросиевича Данини.


#выставка #музей #культурные события

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «Вернисаж: выставки в Петербурге с 26 ноября 2022».


Комментарии