Вернисаж: выставки в Петербурге с 24 октября 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 24 октября 2020 |

Музей городской скульптуры

Здесь открылась выставка «Ленинградские монументы помнят», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она расскажет о самоотверженной работе сотрудников Музея городской скульптуры по спасению монументального убранства нашего города во время войны.

Силами сотрудников музея были организованы работы по спасению «Медного всадника» и памятника Петру I у Инженерного замка, памятников Николаю I, Ленину у Финляндского вокзала, а также коней Клодта на Аничковом мосту, скульптур Диоскуров у здания «Манежа», сфинксов у Академии художеств... После полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады музей начал работу по снятию укрытий, извлечению из земли зарытых произведений скульптуры.

Основу экспозиции составляют хранящиеся в музее подлинные документы (распоряжения и письма, счета за материалы, отчеты), а также фотографии.

Выставка продлится до 20 декабря.

Театральный музей (пл. Островского, 6)

Здесь можно посмотреть передвижную выставку к 100-летию знаменитого итальянского кинорежиссера Федерико Феллини. Ее создали итальянские кураторы, лично знавшие гения. В работе над выставкой участвовали также племянница режиссера Франческа Фаббри-Феллини, унаследовавшая память о Федерико от своей матери Маддалены, и Симонетта Таванти – племянница Джульетты Мазины.

В экспозиции – более 120 экспонатов. Среди них известные и редкие фотографии Феллини, его семьи, друзей и коллег, его актеров на съемочных площадках и в частной жизни. Подлинные афиши. Костюмы из фильмов. Письма режиссера к своей жене и музе актрисе Джульетте Мазине, полные любви.

Для знатоков творчества Феллини открытием может стать его разнообразная графика, тесно связанная с кинематографом. Это шаржи и карикатуры, зарисовки из «Книг снов», которые режиссер вел с 1960 года, фрагменты визионерских фильмов-комиксов, а также несколько эротических рисунков из позднего цикла «Эротомахия, или Любовное борение» (1991 – 1992).

В выставке, организованной Итальянским институтом культуры, приняли участие мемориальный Музей Федерико Феллини в Римини, Центральный государственный архив Рима, архив Cinemazero Images, исторический архив Luce, Московский музей кино и частные коллекционеры.

#выставка #музей #экспозиция

Комментарии