Вернисаж: выставки в Петербурге с 24 ноября 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 24 ноября 2019 | Фото: Wikimedia Commons / Netelo / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Фото: Wikimedia Commons / Netelo / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Главный штаб

Здесь открылась выставка «Книга художника: от Пьера Боннара до Энди Уорхола». Она представляет дар Марка Башмакова Эрмитажу.

Два года назад коллекционер передал музею двадцать изданий, иллюстрированных крупнейшими мастерами XX века. Они легли в основу экспозиции кабинета книги художника - первой постоянной экспозиции шедевров livre d,artiste.

Новый дар составлен по аналогии с предыдущим. Он включает двадцать книг, в совокупности представляющих золотой век livre d,artiste и в то же время - широкую панораму искусства XX столетия. В составе дара - произведения самых ярких мастеров ХХ столетия: Пьера Боннара, Рауля Дюфи, Жоржа Брака, Сальвадора Дали, Энди Уорхола и многих других.

Выставочный центр Союза художников, 25 ноября

Выставка Андрея Кудряшова называется «От Средневековья до авангарда». Она представит гобелены, вытканные мастером за 40 лет творческой деятельности.

Андрей Кудряшов - участник городских, всероссийских выставок. Неоднократно принимал участие в Триеннале современного гобелена в Царицыне.

Создание гобеленов требует исключительно ручного труда, большого количества времени, бывает, измеряющегося годами, мастерства и профессионализма художника-ткача. Такое украшение для стен во все времена было доступно немногим. Наш город сохранил в своих дворцах коллекции гобеленов, а современные художники не дают умереть этому направлению в искусстве.

Мемориальный музей А. В. Суворова (Кирочная ул., 43)

Здесь открылась выставка «Суворов и современность». В ее состав вошли раритеты военной истории, произведения искусства, книги и предметы нумизматики, связанные суворовской темой. Среди экспонатов: первые путеводители по музею и серебряная памятная медаль, отлитая в честь его открытия; ордена Суворова трех степеней; значок выпускника-суворовца, принадлежавший космонавту Владимиру Джанибекову; виды суворовских мест Швейцарии, выполненные в технике масляной печати...

24 ноября в центральном зале музея покажут фильм «Суворов. Альпы. 200 лет спустя» (режиссер Павел Елькин).

Выставочный зал Московского района

Свою выставку живописи и графики Виктор Распопов назвал «Через запад на восток». Проехав практически через всю Европу, добравшись до Индонезии и посетив Поднебесную, художник создал серию работ, представляющих европейский быт и достопримечательности. В графических листах он запечатлел улицы старинных городов, деревушки и замки, древние крепости и архитектурные памятники. На выставке представлены и пейзажи Петербурга.

В Малом зале открылась выставка живописи Владимира Царева «Плывут, как мысли, облака». Она демонстрирует работы разных лет, в которых художник делится размышлениями о прожитом и пытается заглянуть в будущее.

#выставка #Эрмитаж #искусство

Комментарии