Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 января 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Исторический парк «Россия – моя история»

(Бассейная ул., 32)

22 января здесь откроется выставка «Зеркало памяти», посвященная 77-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она знакомит посетителей с бытом в осажденном городе и историями людей, столкнувшихся с трагедией войны и прошедших через все испытания.

Основные разделы выставки посвящены теме детства в блокадном Ленинграде. Жизнь в осажденном городе отражают подлинные предметы: игрушки, письменные принадлежности, школьная парта, рисунки. Для выставки их предоставили школьные музеи города, Музей истории Городского дворца творчества юных, частные коллекции. Дополняют выставку современные аудиовизуальные технологии и инсталляции.

На выставке будет создана интерактивная зона, в которой посетители смогут увидеть комнату рабочего блокадных лет, посидеть за столом ученого, рассмотреть письма, альбомы с фотографиями, послушать патефон.

Посетить экспозицию можно до 30 мая.

Музей «Царскосельская коллекция» 

(Пушкин, Магазейная ул., 40)

В Каминном зале музея открыта фотовыставка петербургского фотографа Дмитрия Горячева «Линия горизонта». На ней впервые представлены классические черно-белые снимки панорамного формата (отношение сторон 1:2,7), сделанные в 2017 – 2018 годах в Крыму.

Дмитрий нашел себе «приют отдохновения» на мысе Казантип и равнинах азовского побережья. Для съемки своих любимых мест он выбрал панорамный формат. За несколько лет появилась большая серия работ, посвященных этому степному краю. Непривычный формат традиционных черно-белых фотографий передает ощущение простора, ветра и свободы – всего того, за что автор и любит эти места.

Музей-квартира А. А. Блока

В Малом выставочном зале музея проходит юбилейная выставка художника Негга Тесфае Ацбеха. Художник родом из Эфиопии, окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Свою творческую и педагогическую деятельность связал с Россией. Участник многочисленных выставок, конкурсов и фестивалей, он работает в реалистической манере, но его краски в противовес нашему климату насыщенные и жизнерадостные. Ему присуща свободная, темпераментная манера письма. В нашей полосе лето быстротечно, поэтому желание продлить его на холсте красками очень близко художнику Негга Тесфае Ацбеха.

#выставка #музей #искусство

Комментарии