Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 июня 2019

Вернисаж: выставки в Петербурге с 23 июня 2019 | Фото: Pixabay / marla66

Фото: Pixabay / marla66

Петропавловская крепость

До 30 июня в Петропавловской крепости открыта фотовыставка «Золотые свадьбы Петербурга». Для семейных пар, проживших в браке 50 и более лет, была организована профессиональная фотосессия в самых красивых местах нашего города. Лучшие фотографии представлены на стендах на Соборной площади.

Театральная библиотека (ул. Зодчего Росси, 2)

Выставка «Картинки для театра» представляет творчество художника Валерия Полуновского.

Он оформил более ста спектаклей в театрах России, Украины, Финляндии, Литвы, Эстонии. Работал главным художником Театра оперетты в Красноярске и в Новгородском драматическом театре. В настоящее время он - главный художник Театра Балтийского флота.

Постоянно сотрудничает с Небольшим драматическим театром Льва Эренбурга, автор декораций к спектаклям «На дне», «Ю», «Иванов», «Три сестры», отмеченным наградами театральных фестивалей. Номинант на «Золотую маску» за спектакль МХТ им. Чехова «Васса Железнова».

Вы увидите эскизы декораций и костюмов к поставленным спектаклям, а также ознакомитесь с проектами, пока существующими только в воображении автора.

Музей хлеба (ул. Михайлова, 2А)

20 июня открывается выставка «Петербургское чаепитие», которая продолжает цикл «Не хлебом единым». В рамках этой программы музей сотрудничает с петербургскими художниками, совмещая живописные и графические произведения с предметами из экспозиции. На «Петербургском чаепитии» будут представлены акварели петербургского художника Александра Корсавина. Выставка открыта для посетителей до 31 августа.

Музей-квартира А. А. Блока

В музее (ул. Декабристов, 57) до 5 июля работает выставка акварелей художника Ивана Зайцева. На ней представлены работы, созданные в 2018 - 2019 годах по этюдам и зарисовкам последних лет.

Художник окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в мастерской церковно-исторической живописи под руководством профессора А. К. Крылова. С 2015 года он живет и работает в Череповце, где осуществляет проекты по стенописи храмов. Автор персональных выставок, участник коллективных выставочных проектов, в том числе международных. Работы художника находятся в музейных собраниях и частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке демонстрируются работы Зайцева, запечатлевшие уходящую русскую провинцию: старые уголки Череповца, Устюжны, Кириллова, Подмосковья.

Вход на выставку по билету на посещение Музея-квартиры А. А. Блока.

Центр современного искусства им. Сергея Курехина.
Лиговский пр., 73, 4-й этаж

С 19 июня здесь открыта выставка «По следам «Поп-механики», посвященная 65-летию со дня рождения петербургского музыканта и композитора Сергея Курехина. Созданный им в начале 1990-х годов проект «Поп-механика» оказал влияние на развитие андеграундной культуры Ленинграда - Петербурга.

#музей #выставка #культура

Комментарии