Вернисаж: выставки в Петербурге с 2 мая 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 2 мая 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эрмитаж

8 мая в Арапском зале и Ротонде Зимнего дворца откроется выставка «По разные стороны линии фронта» (6+). В ее названии заложена идея экспозиции: книжные, графические и документальные памятники, созданные в советских и немецких типографиях, рассказывают о смертельном противостоянии под Ленинградом в годы войны.

Один из важных экспонатов – альбом 1943 года. Он состоит из репродукций с фотографий военного немецкого фотографа, который запечатлел виды Ленинградской области и Ленинграда во время оккупации. «По другую сторону фронта» – советские и российские издания, графический и иллюстративный материал военных и послевоенных лет, в том числе с фиксацией разрушений памятников немецкого фотографа в 1943 году, а также советские листовки для немецких войск на Ленинградском фронте. Дополнят выставку плакаты военных лет, напечатанные в Свердловске, там, где долгих пять лет хранились эвакуированные эрмитажные коллекции.

Выставочный центр Союза художников

5 мая здесь откроются две выставки, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодная «День Победы» (6+) включает более 300 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, публикации искусствоведов. Образ Победы и войны представлен на выставке работами художников – участников боевых действий: живописца Б. Эпштейна, скульптора Г. Ястребенецкого. Зрители увидят работы художников, детьми переживших ужасы войны: В. Петрова-Маслакова, И. Суворова, Т. Дмитриева, В. Трояновского, Ю. Джибраева, Д. Бучкина, искусствоведа Н. Нешатаевой. Тема войны стала главной и для группы молодых художников нашего города, подготовивших проект с концептуальным названием «Война и мир» (6+), который в тот же день будет представлен публике. Идею четырех его участников – выпускников последних лет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина – Р. Абдуллина, Ч. Гугкаева, М. Кесаева и С. Некрасова поддержал руководитель мастерской монументальной живописи А. Быстров.

Молодых авторов и их руководителя объединила общая цель – показать отношение современных творцов к теме войны, как огромной трагедии в общечеловеческом масштабе. Но трагической темой не исчерпывается жизнь, поэтому участники проекта представят и произведения, воспевающие мирную жизнь.

Музей истории Кронштадта (Кронштадт, Якорная пл., 2, лит. А)

На этой площадке открылась выставка «Музейная коллекция. Военный художник» (12+). Она представляет свыше ста произведений из фондов Музея истории Кронштадта и Военно-медицинского музея. Посетители могут видеть подлинные работы флотских художников Краснознаменного Балтийского флота И. Меркеева и А. Трескина, документальные серии военных этюдов, фотографии В. Фаминского, Е. Микулиной.

Особые бригады, созданные в 1943 году при Военно-медицинском музее, фиксировали работу военных медиков на фронтах Великой Отечественной войны. Служба военных художников при управлении политической пропаганды Краснознаменного Балтийского флота проходила в Кронштадте в Доме Военно-морского флота, где с началом войны располагался также и штаб КБФ. В задачи художников входило отображение реалий войны, а также выпуск плакатов и иллюстраций для газет, посвященных событиям на флотах и приказам командования. Вход свободный.

Исторический парк  «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32)

Выставка «Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова» (6+) знакомит с биографией уникальной женщины-авиатора. Она установила пять мировых авиационных рекордов и стала первой женщиной в нашей стране, удостоенной звания Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны Гризодубова не только сражалась с врагом в небе в качестве командира «мужского» полка дальней авиации, но и возглавляла Антифашистский комитет советских женщин, объединивший антифашистские женские движения по всему миру.

Выставка расположена в экспозиции парка «От великих потрясений к Великой Победе» в зале «ХХ век» и продлится до 23 мая.

#выставка #экспозиция #музей

Комментарии