Вернисаж: выставки в Петербурге с 18 января 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 18 января 2020 | Фото: Pixabay / Peggy_Marco

Фото: Pixabay / Peggy_Marco

Выставочный центр Союза художников, 28 января

«Акварельный февраль» - выставочный проект известных петербургских акварелистов Владимира Колбасова и Петра Семенова. Художники, входящие в товарищество «Акварельный класс», представят более двухсот работ, выполненных в различных жанрах и техниках.

«Юбилейная выставка» Владимира Колбасова охватывает все направления творческой деятельности мастера за многие годы, начиная от первых рисунков, выполненных в художественной школе, до только что написанных работ.

Выставка Петра Семенова «Избранное» не оставит равнодушными приверженцев камерной акварели. Уже много лет художник пишет свой завораживающий мир натюрмортов, пейзажей, цветов и предметов, которые тихо рассказывают удивительные истории.

Для посетителей художники проведут творческие встречи и экскурсии, демонстрационные мастер-классы и дискуссии. Выставка продлится до 16 февраля.

Музей театрального и музыкального искусства

Здесь открылась персональная выставка графики Вячеслава Михайлова.

Для музея она имеет особое значение. Заслуженный художник России известный петербургский мастер передает ему в дар более 40 портретов крупнейших деятелей отечественного искусства. Среди них портреты Олега Ефремова, Олега Даля, Зиновия Гердта, Марка Захарова, Константина Райкина, Валерия Гергиева, Майи Плисецкой и многих других, созданные с 1998-го по 2017 год.

Графические театральные композиции - свободные фантазии на вольные темы, исполненные в авторской технике, - дополняют экспозицию. К выставке, венчающей двадцатилетнюю дружбу музея и художника, издан каталог.

Российский этнографический музей

Музей открыл новую экспозицию «Традиционная культура татар Поволжья и Приуралья XIX - начала XX века». Она стала частью раздела, посвященного культуре народов Поволжья, и важным этапом развития отношений музея с регионами страны.

Уникальные экспонаты собрания музея, многие из которых выставляются впервые, раскрывают своеобразные черты территориальных и этноконфессиональных групп татар, традиции в убранстве жилища, особенности национальных костюмов, хозяйственных занятий, ремесел и промыслов, обрядов и праздников, воспитания детей и образования, религии.

Создатели экспозиции стремились выстроить связи древней истории и современной культуры татарского народа - одного из самых многочисленных народов России.

Русский музей

23 января в Мраморном дворце Русский музей откроет выставку, которая впервые представит историю ленинградского экспрессионизма и объединит произведения мастеров, в жизни, как правило, не пересекавшихся.

Полное название выставки «Эхо экспрессионизма. Искусство Ленинграда середины - второй половины ХХ века». В официальной художественной жизни послевоенного Ленинграда элементы «формализма» запрещались, а сведения об авангарде 1910-х годов звучали лишь эхом его ярких и значительных творческих открытий. Однако сам ход исторических событий в ХХ веке сделал именно Ленинград оплотом экспрессионизма. Блокада и репрессии конца сороковых и творчество не подчинявшихся внешнему давлению модернистов - исторические предпосылки нового подъема экспрессионизма в послевоенное время.

Всего на выставке будет показано 200 произведений из собрания Русского музея, Эрмитажа, Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ - ХХI веков, музея «Царскосельская коллекция», Нового музея, частных собраний Романа Бабичева, Владимира Березовского, Николая Благодатова и других коллекционеров, из мастерских петербургских художников.

#выставка #музеи Петербурга #Русский музей

Комментарии