Вернисаж: выставки в Петербурге с 18 сентября 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 18 сентября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музей истории города, 19 сентября

В особняке Румянцева откроется выставка «Мозаичные интерпретации. Пейзаж в живописи импрессионистов и постимпрессионистов». Будут представлены работы учеников и преподавателей школы мозаики «Сад гранат».

Более 10 лет школа занимается мозаикой и выставочной деятельностью. На этот раз предметом внимания учеников студии стал жанр пейзажа в живописи художников-импрессионистов и постимпрессионистов. Природный, сельский, морской и городской пейзаж по мотивам картин Моне, Писсарро, Сислея, Сезанна, Ван Гога, Гогена, Климта, Малевича, Макке и других известных художников.

KGallery, 25 сентября

Здесь откроется выставка двух учеников Петрова-Водкина: Александра Лаппо-Данилевского и Бениты Эссен, художников «водкинской школы». Выставка объединит произведения из частных собраний Петербурга, Москвы, Русского музея и Музея театрального и музыкального искусства.

В мастерскую Петрова-Водкина при Академии художеств оба художника поступили в 1918 году. Лаппо-Данилевский не успел закончить обучение в связи с трагической кончиной, Эссен защитила дипломную работу в 1922 году.

На выставке будут представлены работы Лаппо-Данилевского с 

1917-го по 1919 год, Бениты Эссен – с 1918-го по 1950-е годы. Оценить самобытное графическое мастерство Лаппо-Данилевского позволят рисунки карандашом, тушью и акварелью, а также многочисленные журнальные иллюстрации и театральные эскизы. Творчество Эссен раннего периода будет представлено виртуозными рисунками, а также многообразием техник печатной графики, в которых работала художница в 1930 _ 1940-х годах, и поздними акварелями 1950-х годов.

Комплекс в Разливе (Сестрорецк, Дорога к «Шалашу» Ленина, д. 3, лит. А)

На открытом воздухе у павильона музея «Шалаш» открыта выставка паблик-арт-произведений современных художников «Игры с прошлым».

Паблик-арт – форма существования современного искусства в общественном пространстве. Оно сопровождает зрителя на пути из дома на работу, не заставляя изменять маршрут, соответствуя современному ритму жизни.

В этом году нескольких петербургских художников объединила идея трансформации и мифологизации прошлого, ставшая отправной точкой в создании паблик-арт-проекта.

#выставка #культура #музей

Комментарии