Вернисаж: выставки в Петербурге с 17 апреля 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 17 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Выставочный центр Союза художников

В Большом зале центра развернута выставка «СТЕНА-30» (6+), посвященная 30-летию образования в составе Союза художников секции монументального искусства.

На выставке представлены произведения, отражающие широкий спектр художественных возможностей художников-монументалистов. Несколько десятков авторов представляют свои достижения. В состав выставки вошли произведения монументального искусства, существующего в архитектурной среде (стенопись, мозаика, витраж), а также живописи, графики, ДПИ...

Эрмитаж, 24 апреля

Выставка «Искусство русского офорта. Вторая половина XIX – начало XX века» (6+) посвящена русскому офорту того времени, когда этот вид печатной графики приобрел наибольшую популярность.

Наряду с наследием выдающихся офортистов В. Боброва, Е. Краснушкиной, В. Матэ, М. Рундальцова и их современников на выставке будут показаны уникальные образцы работ в этой технике художников-живописцев Н. Ге, И. Крамского, И. Шишкина, И. Репина, В. Серова. 170 эстампов ознакомят посетителей с творчеством мастеров, основными достижениями и направлениями этого искусства.

Киностудия «Ленфильм»

В фойе киностудии (Каменноостровский пр., 10) можно посмотреть выставку «Космос Павла Клушанцева». Она посвящена режиссеру Павлу Клушанцеву, чьи работы повлияли на творчество Стенли Кубрика, Джорджа Лукаса и Ридли Скотта.

Он родился в Петербурге еще до революции, а фотокинотехникум окончил уже в Ленинграде – в 1930 году. С 1931-го по 1972 год работал как режиссер на «Леннаучфильме». Клушанцев снял две картины об освоении космоса – тема была чрезвычайно популярна на рубеже 1950 – 1960-х годов. Фильм «Дорога к звездам» появился в 1957 году, а «Планета бурь» – о совместной советско-американской экспедиции на Венеру – в 1961-м.

Клушанцев написал мемуары 

«В стороне от больших дорог», где подробно рассказывает о сорока годах, отданных «Леннаучфильму». Вход на выставку свободный. Посмотреть ее и вспомнить большого мастера советского кино можно до 10 мая.

Проект курирует команда XVI международного фестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». Он пройдет в Петербурге с 15 по 19 сентября 2021 года.

Музей политической истории России

Новая совместная выставка Музея политической истории России и Музея космонавтики (Москва) «Космос между мечтой и политикой» (12+) представляет историю освоения космического пространства в контексте мировых политических процессов, показывая, как столкновение политических идеологий уступает место прогрессу и науке.

Среди тем выставки – соперничество СССР и США за звание главной космической державы, развитие космических технологий в СССР как прямое следствие гонки вооружений, перспективы космонавтики в XXI веке.

Представлены уникальные фотографии и документы, макеты, личные вещи, плакаты, книги. Начинается рассказ о развитии космонавтики в нашей стране с трудов Константина Циолковского 1920-х годов. Особенно ярко на выставке отражен период расцвета советской космонавтики в 1950 – 1960-е годы. Богатая коллекция плакатов передает атмосферу эпохи космических побед. Рассекреченные документы рассказывают о государственной политике по освоению космоса. Демонстрируются предметы, принадлежавшие известным конструкторам, космонавтам, ученым.

Выставка заканчивается документом, который и сегодня остается основой международного космического права. Этот договор, запрещающий размещение оружия массового поражения в космическом пространстве и на небесных телах, в 1967 году подписали СССР, США и Великобритания. На настоящий момент к нему присоединились 110 государств.

#музей #выставка #культурные события

Комментарии