Вернисаж: выставки в Петербурге с 15 по 16 сентября 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 15 по 16 сентября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Музей петербургского авангарда

Две новые выставки предлагают здесь посетителям.

Экспозиция Мурада Гаухмана-Свердлова «Что» (6+) – пятый проект художника, представленный на этой площадке. Кроме того, это двадцать пятая персональная выставка мастера, и проводится она в год его шестидесятилетия.

В экспозицию включены работы разных лет: живописные произведения, выполненные в фактурно-пастозной технике, коллажи и пространственные объекты. В последнее время художник много занимался графикой. Часть этих работ также здесь представлена.

16 сентября откроется персональная выставка живописца и графика Игоря Чурилова. Будет представлена серия коллажей по мотивам стихотворения «Дом, который построил Джек» (6+). Композиции из бумаги созданы в 1995 году и стали первым опытом Игоря Чурилова в области книжной графики. Работать в данной технике художник начал, вдохновившись примером декупажей Анри Матисса. Другую часть экспозиции составят гравюры и акварели, созданные в последние годы.

Эрмитаж

Выставка «Мумия меняет имя» (12+), которая откроется 15 сентября, посвящена результатам проведенного в 2017 году исследования мумии, хранившейся в Эрмитаже под именем Бабат. Как предполагалось, это мумия середины I тысячелетия до новой эры из фиванского некрополя. По документам, это знатная женщина, певица в храме. Ее родословная описана на саркофаге.

В ходе обследований выявили, что мумия не женская, как считалось ранее, а мужская. Возможно, это заблуждение было связано с какой-то очень давней ошибкой в документации. Вполне вероятно, что это мумия жреца Пакеша, чьи саркофаги также хранятся в Эрмитаже.

Помимо самой мумии на выставке будут экспонироваться внутренние и внешние саркофаги, фотографии результатов компьютерной томографии мумии, а также трехмерная реконструкция результатов сканирования. Выставка пройдет в рамках Года Египта в России и России в Египте.

KGallery

16 сентября на этой площадке начнет работу выставка, приуроченная к 130-летию со дня рождения художника Николая Федоровича Лапшина. Она представит графические работы одного из лучших мастеров ленинградской пейзажной школы 1930 – 1940-х годов. Большая часть акварелей из собрания галереи впервые будет представлена широкому кругу зрителей (12+).

Эти рисунки прежде хранились у художницы Милицы Сергеевны Чарнецкой, близко знавшей Лапшина и его творчество. Собрание Милицы Сергеевны оказалось у петербургского архитектора и собирателя графики Алексея Геннадьевича Журавлева, у которого в свою очередь в собрание галереи были приобретены 33 работы художника.

В представленных акварелях Лапшина есть все, что так любят и знатоки, и неравнодушные к его таланту зрители: легкость исполнения, собранность композиции, сбалансированные эскизность и законченность, нежный ленинградско-петербургский колорит.

Всем, кто увидит выставку, будет особенно любопытно рассмотреть двусторонние рисунки Лапшина, для которых будут сделаны специальные боксы, позволяющие показать работы с двух сторон.

#выставка #культура #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (7007) от 10.09.2021 под заголовком «Вернисаж: выставки в Петербурге с 15 по 16 сентября 2021».


Комментарии