Вернисаж: выставки в Петербурге с 14 марта 2020

Вернисаж: выставки в Петербурге с 14 марта 2020 | Фото: Pixabay / Olga1205

Фото: Pixabay / Olga1205

Эрмитаж

В Главном штабе открылась выставка «Завоевание иррационального. Книги Сальвадора Дали из собраний Марка и Павла Башмаковых».

Первая крупная книжная работа Сальвадора Дали - цикл иллюстраций к поэме Лотреамона «Песни Мальдорора» - появилась в 1934 году. Издание стало одной из главных иллюстрированных книг сюрреализма.

Расцвет деятельности Дали-иллюстратора пришелся на вторую половину XX века. К этому времени имя художника превратилось в популярный бренд, издатели регулярно заказывали ему гравюры, литографии или рисунки. Дали иллюстрировал десятки книг, с легкостью берясь за любые проекты и вдохновляясь самыми разными текстами - от Библии до поэзии Мао Цзэдуна.

Выставка в Главном штабе продолжает экспозиционную программу, посвященную книгам художников-сюрреалистов. В ее состав вошло более двадцати книг и графических серий, выпущенных в свет в 1930 - 1970-е годы.

Музей истории города

В Иоанновском равелине Петропавловской крепости в рамках II международной триеннале мини-текстиля открылась выставка «Остров сокровищ. Город». Она не только знакомит публику с новейшими тенденциями в области художественного текстиля, но и поднимает актуальные в современном мире проблемы урбанистической среды.

165 художников из 19 стран мира представляют текстильные произведения небольшого формата, посвященные теме жизни современного города. Каждый из участников показывает «свой город на ладони», собственное творческое осмысление того, что такое город прошлого, настоящего и будущего.

На выставке можно видеть работы из текстиля, выполненные в разных техниках: ручного ткачества, вязания, вышивки, плетения, валяния, батика, аппликации и других. А также объекты и ассамбляжи, в которых художники использовали помимо традиционных текстильных материалов электропровод, пластик, металл, эпоксидную смолу, бумагу, стекло и керамику.

Во время работы выставки для посетителей организованы мастер-классы.

Музей городской скульптуры

В Новом выставочном зале музея открылась выставка «Пелагея Шурига. Скульптура, графика».

Она посвящена 120-летию со дня рождения Пелагеи Шуриги (1900 - 1980) - яркого, талантливого скульптора, графика, рисовальщика, мастера декоративно-прикладного искусства.

Шурига получила известность как портретист, создала обширную галерею скульптурных и графических портретов своих современников, прежде всего деятелей искусства.

На выставке представлены работы 1930 - 1970-х годов. В их числе графическая серия «Малые обнаженные», портреты рабочих оборонного завода в Ирбите, созданные Шуригой во время эвакуации в годы войны.

Выставка смогла состояться благодаря тому, что 15 лет назад более ста скульптурных и графических произведений Шуриги были подарены музею дочерью скульптора, искусствоведом, преподавателем Академии художеств Вирко Борисовной Блэк.

Многие произведения будут показаны впервые.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме

В галерее «Сарай» открылась выставка фотографа Сергея Злотникова «Герои». По замыслу автора, фотографии выстроены в пары, основанные на внешнем контрасте и внутреннем родстве. Так утратившая руки статуя Венеры обретает пару в изображении женщины-маляра с огромным муштабелем в руках, застывшей на снимке не менее значительно и грациозно, чем ее vis-a-vis. Взгляд работника уличного кафе, отстраненно глядящего в пространство, полон достоинства и сосредоточенности, как взор Давида у Микеланджело.

«Героической» теме соответствует техника - ручная контактная печать, так называемая платинотипия, и медная фотогравюра.

Мемориальный музей А. В. Суворова (Кирочная ул., 51)

Выставка «На той войне незнаменитой...» посвящена 80-летию окончания советско-финляндской войны. Произведения живописи и графики, фотографии, письма и находки поисковиков представляет творческая группа «Моя война», которая работает над темой «зимней» войны в искусстве уже несколько лет. Участники проекта - Виктор Васильев, Юрий Зверлин, Виталий Татаринович и другие.

Екатерининское собрание (наб. канала Грибоедова, 88/90)

«Петербург-концерт» продолжает традицию проведения художественных выставок в стенах Екатерининского собрания. К Международному женскому дню 8 Марта здесь открылась выставка петербургской художницы, члена Творческого союза мастеров по войлоку Юлии Чайки. Она представляет свои работы, выполненные в технике шерстяной акварели. Посетители смогут увидеть два десятка картин, «написанных» с помощью цветных волокон тончайшей шерсти австралийского мериноса.

#выставка #музеи Петербурга #культурные события #искусство

Комментарии