Вернисаж: выставки в Петербурге с 13 декабря 2020

Музей современного искусства «Артмуза». (13-я линия В. О., 70)
Здесь открылась персональная выставка петербургского скульптора и графика Роберта Лотоша «Негероическое время». В ее состав вошли эскизы ко многим скульптурным сюжетам автора, портреты его друзей и родных, отдельные бытовые сценки.
Русский музей
С 16 декабря в Мраморном дворце будет развернута выставка «Ученье – свет! Книгоиздательский и просветительский плакат из собрания Русского музея».
Она представит плакаты, затрагивающие тему просвещения в России первой трети ХХ века. В состав выставки войдет около 120 произведений агитационного искусства – от рекламы книжных магазинов, издательств, библиотек до пропаганды чтения, получения знаний и образования.
Особый раздел выставки составят плакаты, посвященные ликвидации безграмотности и программе всеобщего обучения – одному из самых масштабных социально-образовательных проектов в отечественной истории. Среди авторов работ как неизвестные художники, так и знаменитые мастера И. Билибин, Б. Кустодиев, С. Чехонин, А. Дейнека, А. Пахомов, Д. Моор, Д. Буланов и другие.
Экспозицию дополнят произведениями скульптуры, нумизматики, народного и декоративно-прикладного искусства, в которых нашла отражение тема выставки.
Музей хлеба. (ул. Михайлова, 2А)
Традиционная в это время выставка «Рождество в Петербурге. Метаморфозы праздника» из цикла «Рождество – детям» – это увлекательное путешествие по нашему городу прошлых столетий.
В первом разделе экспозиции под названием «Бытовые традиции празднования Рождества в дореволюционной России» представлен стол с посудой, муляжами блюд, выпечки, а также елка, украшенная в традициях начала XX века. В витрине можно увидеть кухонную утварь, которой хозяйки пользовались для приготовления праздничных блюд.
Следующий раздел расскажет о возрождении праздника и традиции отмечать Новый год в ленинградских семьях 50 – 70-х годов XX века.
На выставке экспонируются предметы из фондов музея: новогодние игрушки, открытки, предметы бытовой коллекции, новогодняя жестяная кондитерская упаковка.
Галерея «Борей» (Литейный пр., 58)
Здесь открылась выставка графики яркого, но малоизвестного в России художника-нонконформиста эмигранта третьей волны Александра Сергеевича Путова (1940 – 2008). Она приурочена к 80-летию со дня рождения художника.
Экспозиция задумывалась как ретроспектива, но закрытые границы и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка вмешались в планы.
В итоге представлены графические работы с 1962-го по 2005 год – с начала творческого пути Путова в России и до конца жизни на западе Франции. Часть впервые представлена российскому зрителю.
В 1969 году Путов окончил Московский архитектурный институт. Выставлял свои рисунки там и в частных квартирах. В 1973 году уехал в Израиль, жил и работал в Хайфе, много выставлялся. В 1986 году переехал в Париж, где примкнул к группе художников «Арт-Клош», в которую входили Алексей Хвостенко, Валентин Самарин, Владимир Котляров (Толстый) и другие. Здесь он много и плодотворно работал. Творческое наследие художника включает множество живописных и графических произведений, а также скульптуру.
Особое место в творчестве Александра Путова занимает книжная иллюстрация.
Материалы рубрики
На «Ленфильме» открылась выставка «Герман и окрестности»
В Русском музее открылась выставка художников-миллениалов
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии