Вернисаж: выставки в Петербурге с 12 июня

Вернисаж: выставки в Петербурге с 12 июня  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Двенадцатиколонный зал Нового Эрмитажа

Здесь 12 июня откроется выставка «Печать сюрреализма. Книги из собрания Марка Башмакова» (0+). Она задумана как завершение и итог программы, посвященной книгам художников-сюрреалистов.

В экспозицию войдет несколько десятков книг из собрания петербургского ученого и коллекционера Марка Башмакова. Центральное место займут работы Жана (Ханса) Арпа, Ханса Беллмера, Сальвадора Дали, Макса Эрнста, Вифредо Лама, Андре Массона, Роберто Матта, Жоана Миро, Пабло Пикассо. Будут также показаны книги, иллюстрированные Ивом Танги, Ман Рэем, Стенли Хейтером, Леонор Фини, Оскаром Домингезом, Рене Магриттом. Включение работ мастеров, чьи имена традиционно не связываются с сюрреализмом, позволит поставить вопрос о границах и влиянии этого течения как в сфере иллюстрированной книги, так и в изобразительном искусстве в целом.

ГМЗ «Царское Село»

В павильоне «Вечерний зал» Екатерининского парка открылась выставка народного художника России Валерия Леднева «Памяти воссоздателей посвящается» (0+), приуроченная к его 80-летию. Автор преподнес в дар музею два портрета – легендарного реставратора Якова Казакова и многолетнего директора музея-заповедника Ивана Саутова. На выставке представлено более 30 работ художника, сюжетные картины, посвященные лицейским годам Александра Пушкина, а также копия монументального живописного триптиха «Воссоздатели» (1985), на котором изображен коллективный портрет реставраторов (позолотчиков, живописцев и резчиков), принимавших участие в восстановлении Екатерининского дворца после разрушений Великой Отечественной войны.

Русский музей

16 июня в Мраморном дворце откроется выставка «Иван Сотников. Геракл» (12+).

С именем Ивана Сотникова (1961 – 2015), художника и священника, связаны 35 лет искусства нашего города. В 1982-м он вместе с Тимуром Новиковым основал группу «Новые художники». В середине 1980-х Сотников уже был одним из самых высокоценимых живописцев ленинградской неофициальной культуры, за право показывать его картины на своих выставках «Новые художники» соперничали с «Митьками». В 1990-е Сотников мало выставлялся, так как был рукоположен и начал служить священником в храмах Новгородской епархии. Он вернулся в публичную художественную жизнь в середине 2000-х годов, и его выставки становились важнейшими событиями.

На первой графической выставке Сотникова в Русском музее будет показан цикл из 14 произведений о древнегреческом герое Геракле. Цикл сопровождают пейзажи 2010 – 2015 годов, созданные на Адриатике в Черногории и на Черном море в Туапсе. География путешествий художника совпадает с пространством древнегреческого мира, протянувшегося от Балкан до Кавказа.

17 июня в Строгановском дворце откроется выставка «Владимир Васильковский. К 100-летию со дня рождения» (12+) выдающегося деятеля петербургской культуры. Прежде всего он оставил материальный след в городской среде: современный Петербург не представить без спроектированных Васильковским зданий и мостов (среди них жемчужина – Итальянский мост через канал Грибоедова), городских фонарей, созданных с его участием памятников и мемориальных досок.

В Строгановском дворце будет показана одна из граней творчества мастера – его графика и керамика.

Музей истории религии

Выставка «Ad maiorem Dei gloriam! К вящей славе божией!» (12+) посвящена Обществу Иисуса (иезуитам), одному из самых известных монашеских орденов, основанному Игнатием Лойолой в XVI веке.

Она составлена из уникальных разноплановых экспонатов, датируемых XVI – началом XXI века: редких печатных изданий, произведений фламандской, испанской, итальянской живописи, графики, культовых предметов.

Экспонаты рассказывают о деятельности ордена, начавшейся в период Реформации и последовавшей за ней эпохи Контрреформации, вспоминают имена святых, связанных с орденом иезуитов; знакомят с выдающимися учеными _ богословами и правоведами, историками и агиографами, археологами и этнографами, естествоиспытателями, математиками и педагогами, которые были членами общества. Большой раздел посвящен истории иезуитов в России.

Выставка продлится до 12 сентября.

#музей #выставка #культура

Комментарии