Вернисаж: выставки в Петербурге с 10 апреля 2021

Вернисаж: выставки в Петербурге с 10 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

DiDi Gallery

Выставочный сезон галерея продолжает персональной выставкой петербургского стрит-арт-художника Павла Плетнева «Пути-дорожки» (12+). Это продолжение проекта «Круглосуточно закрыто», который был представлен публике осенью 2019 года.

В серии работ «Пути-дорожки» художник обращается к новым для себя техникам и материалам: смола, растения, сломанные игрушки. Как признается Плетнев, он создал коллаж из пространства, повседневности и грез. Художник предлагает зрителю выехать за пределы своего микрорайона – от домов и «жилых модулей» проложены пути к целым улицам и пустырям. Автор приглашает в путешествие по родным местам между сном и явью. Представляет несколько абсурдных сцен, которые предлагает разгадать зрителю. К визуальной части выставки есть текст, он поможет уловить настроение.

KGallery, 16 апреля

Галерея откроет монографическую выставку Натана Альтмана (6+). Его прижизненная ретроспективная выставка проходила 50 лет назад в ЛОСХе.

Теперь будет представлено более ста произведений разных периодов творчества художника: живопись, графика, театральные эскизы, книги, скульптура, фарфор, фотографии, документы, личные вещи, предоставленные наследниками.

Выставка объединит произведения из частных коллекций Москвы и Петербурга, а также работы из собраний Русского музея, ГМЗ «Петергоф», Музея истории города, Театрального музея. Перед посетителями предстанут знаковые вещи, в их числе знаменитый графический ранний «Автопортрет», портреты 1910-х годов, проекты революционного оформления Петрограда, агитационный фарфор, скульптурный «Автопортрет»...

Музей истории религии

Здесь открылась выставка «К звездам взлетевшие. История покорения космоса», приуроченная к Дню космонавтики и 60-летнему юбилею первого полета Ю. А. Гагарина на корабле «Восток-1» в космос.

На первый взгляд проблематика Музея истории религии и тема освоения космоса находятся максимально далеко друг от друга. Однако если произвести даже беглый экскурс в историю освоения космоса, орбиты эти начинают сближаться. Перемещение по воздуху было заветной мечтой человека, которую он пронес через века. Небо как пространственный объект во множестве культур отождествлялось с величием, высшей властью над силами природы. По небесным светилам астрономы и астрологи предсказывали будущее, прогнозировали климатические изменения, составляли географические карты, на законах чередования небесных объектов базировались календарные циклы в религиях народов мира.

С XVIII века российские ученые начинают развивать собственные астрономические теории, касающиеся устройства космоса. Важным явлением стал русский космизм – мировоззренческое направление в русской философской и естественно-научной мысли конца ХIХ – начала XX в. Общим во взглядах его представителей было стремление понять космос и человека как единую систему.

Полет Юрия Гагарина проложил дальнейший путь к исследованию космоса. Новые достижения были поставлены на службу атеистической идеологии, главным лицом которой стал Гагарин, «не видевший в космосе Бога».

На выставке представлено около 30 экспонатов, посвященных первым представлениям человека о Вселенной и ее зарождении, развитию астрономии и покорению человеком космоса.

Пушкинская, 10

Здесь открылась новая выставка «Пять путешествий Сергея Ковальского» (12+).

Путешественник, художник, поэт – так представлялся Сергей Ковальский (1948 – 2019). Его творческое наследие впечатляет масштабом, разнообразием и концептуальной цельностью. С одной стороны, это художественные произведения – живопись, объекты, инсталляции, коллажи, поэзия. С другой – кураторские и исследовательские проекты. Художественная и организаторская деятельность Сергея Ковальского были неразрывно связаны единой и последовательной стратегией.

Выставка в форме эссе рассказывает о путешествиях Сергея Ковальского, его творческих методах. Вместе с художником зрители отправятся в пять путешествий через одиннадцать цветов Трансрадуги, от «Черного квадрата» к Паралеллошару.

Музейно-выставочный центр РОСФОТО, 15 апреля

Здесь будет представлен проект «Город теней. Алексей Титаренко» (16+). Это первое ретроспективное представление работ автора в Петербурге и, таким образом, его символическое возвращение петербургскому зрителю.

Алексей Титаренко – один из значимых представителей российской и петербургской художественной фотографии конца ХХ – начала ХХI века. В состав выставки вошла 61 работа. Выполненные в уникальной авторской технике ручной серебряно-желатиновой печати отпечатки дают возможность проследить творческий путь автора, начиная с сюжетов знаковых серий, сделанных в Петербурге: «Город теней» (1992 – 1994), «Черная и белая магия Петербурга» (1995 – 1997), «Застывшее время» (1998 – 2000), а также работ из серий, посвященных другим городам: «Венеция» (2001 – 2014), «Гавана» (2003, 2006), «Нью-Йорк» (2004 – 2018).

#выставка #музей #искусство

Комментарии