Вернисаж: выставки в Петербурге с 1 мая 2022

Вернисаж: выставки в Петербурге с 1 мая 2022 | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Русский музей

4 мая в Центре мультимедиа Русского музея, расположенном в павильонах Михайловского замка, откроется цифровая экспозиция «Возвращая авторский замысел» (6+). Она расскажет о методах, приемах и технологиях реставрации музейных предметов и станет продолжением выставки «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея 100 лет» в залах Корпуса Бенуа.

Экспозиция со специально подготовленным мультимедийным контентом позволит зрителям совершить виртуальное путешествие в реставрационные мастерские Русского музея и понаблюдать за работой специалистов.

Создатели своей главной задачей считают показать не только значимость профессии реставратора, но и ее новое понимание в современном мире, в том числе в рамках той уникальной реставрационной школы, которая сложилась в Русском музее.

Музей театрального и музыкального искусства

На ул. Зодчего Росси, 2А, открылась выставка «ГИК № 1. Дело агента Сапфир» (12+). Она посвящена ранее неизвестным страницам истории формирования коллекции Музея театрального и музыкального искусства, а также собрания Санкт-Петербургской театральной библиотеки.

В основе собрания Музея театрального и музыкального искусства лежат переданные в дар частные коллекции знаменитых театральных деятелей — В. В. Протопопова, И. Ф. Горбунова и других. Но были и экспонаты, которые музеем покупались. Инвентарная книга экспонатов была заведена в 1919 году. И первыми ее записями стали приобретения от некоей Н. А. Доренговской. Всего с 1919-го по 1920 год музей приобрел у нее 3730 единиц хранения. Одновременно с этим Центральная библиотека русской драмы (ныне Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека) приобрела у Доренговской собрание книг о театре и интереснейшую архивную коллекцию.

Долгое время о личности Н. А. Доренговской ничего не было известно. Только в 2016 году сотрудница Театральной библиотеки Татьяна Синельникова выяснила, что Доренговская была драматической писательницей, а также гражданской женой известного журналиста-афериста И. Ф. Манасевича-Мануйлова, расстрелянного в 1918 году. Чтобы распутать клубок разнообразных фейков, источником которых часто был сам Манасевич, специалисты изучили множество свидетельств и даже получили доступ к документам особого отдела — департамента полиции и контрразведки Государственного архива РФ.

Бесспорно одно: коллекция, которую собирал Манасевич, была важным делом его жизни, красноречиво характеризующим своего владельца, любителя театрального искусства и старины. Одним из акцентов выставки стала галерея актерских фотопортретов, наиболее ценные из них — с дарственными надписями.

Музей-памятник «Исаакиевский собор»

В часовне музея Спас-на-Крови открылась совместная выставка работ художников-графиков ХХ — XXI веков «Город над вольной Невой…» (0+), посвященная Ленинграду — Петербургу и одному из главных его символов —Исаакиевскому собору.

Более 70 произведений, представленных на выставке, позволяют проследить за разнообразием и развитием графического искусства, начиная с работ 1920‑х годов и заканчивая 2010‑ми. Неизменным на них остается одно — запечатленный величественный Исаакиевский собор. Экспозиция доступна для посетителей по 31 мая.

Галерея DiDi

На Большом проспекте В. О, 62, представлен проект Александра Браулова «Архитектура уходящего» (0+).

Конструктивизм окружает нас повсюду, принимая обличья провинциального вида торговых центров в бывшем ДК, местной пожарной части, здания областного комитета или Главпочтамта. Все это когда‑то воплощало передовые идеи архитекторов и инженеров, а сейчас превращается в руины.

В своей вышивке Александр Браулов старается не только привлечь внимание к проблемам реставрации и сохранения наследия, но и создать собственную карту памяти об этих зданиях. Строгие объемы и линии построек аккуратно вышиты на кусочках ткани. Ленинград, Москва, Харьков, Киев, Иваново, Соловецкие острова, Иркутск, Витебск, Ашхабад — неполный список городов, чье архитектурное наследие представлено в более чем 40 работах на выставке.

#выставка #экспозиция #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7161) от 29.04.2022 под заголовком «Вернисаж: выставки в Петербурге с 1 мая 2022».


Комментарии