В Музее городской скульптуры собрали «Вечные ценности»

У выставки в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры всеобъемлющее название - «Вечные ценности». Как говорит куратор Анна Ковалевская, идея возникла спонтанно, авторы предоставили то, что вписывалось в контекст.

В Музее городской скульптуры собрали «Вечные ценности» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Около ста работ шестидесяти скульпторов заняли два этажа. Имена известные: Михаил Едомский, Даниил и Дмитрий Каминкеры, Роберт Лотош, Александр Петровичев, Евгений Ротанов... Вещи разные по материалу, стилю, технике исполнения. А впечатление цельное - взгляд на развитие современной скульптуры.

Дидро называл скульптуру музой сильной, но молчаливой и скрытной. Но она способна сказать о многом. Широко сформулированная тема - поле свободного выбора. Разнообразный материал сгруппирован тематически. На первом этаже вещи в основном реалистические: человек в повседневной жизни без героики, мужества и пафоса освобожденного труда. Этажом выше много абстракции, здесь христианские ценности, происхождение Вселенной... Авторы обращаются к тайнам Неба и Земли, размышляют о законах бытия, находя их в абстрактных геометрических композициях. Они используют мифы, чтобы говорить о происхождении Вселенной, Земли и человека, попытаться объяснить природные явления и судьбу, жизнь и смерть...

Есть вещи классические - обнаженное женское тело всегда будет привлекать художников. Материал используется разный - дерево, бронза, гранит, современный сплав. Из нового материала отливается традиционный сюжет.

В каждой работе - убедительная петербургская школа. Отвечая на вопрос о поиске нового языка в скульптуре, старший научный сотрудник музея Надежда Ефремова говорит, что создание из ряда вон выходящего - проблема надуманная. Новый язык не в больших стилях, а в индивидуальности произведения.

И все же у скульпторов есть проблема - мало выставок. Организовать их дорого материально и физически. Маститые авторы неохотно дают работы на выставки, тем более не персональные. Только молодые хотят показывать себя в надежде, что их заметят. Так происходило на недавней выставке «Новые идеи для города», где была возможность получить заказ, чтобы внедрить свою скульптуру в окружающую среду.

«Вечные ценности» коммерческого аспекта избежали. Здесь вещи выстраданные, доставленные из мастерских авторов, где хранится львиная доля того, что никогда не выставлялось. Публика должна открывать для себя работы, в которые вложен большой труд. И авторам их надо видеть в зале рядом с произведениями коллег.

#Музей городской скульптуры #выставка #ценности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (6396) от 11.03.2019 под заголовком «Вечный сплав».


Комментарии